.
Закон о госслужбе принят, но его будт уточнять и дополнять.

Закон о госслужбе принят, но его будт уточнять и дополнять.

mlp / 11.12.2015

10 декабря Верховная Рада приняла закон «О государственной службе», который эксперты называют революционным.

Что изменит этот документ?

Фактически отменяются спецпенсии, дополнительные отпуска и надбавки отдельным отраслям госаппарата.

Одновременно с уменьшением доли премий и доплат в структуре оплаты труда госслужащих увеличиваются их зарплаты.
Зарплата чиновников будет составлять от 2 (низшая категория, "новичок") до 10 (министр) минимальных зарплат. Причем, зарплаты могут финансироваться как за счет средств госбюджета, так и за счет средств программ Европейского Союза, международных организаций и других стран.

Потеряют статус государственных служащих: президент Украины, его пресс-секретарь, советники, уполномоченные и пресс-секретари, сотрудники секретариатов главы Верховной Рады и его заместители, помощники-консультанты нардепов и судей. Кроме того, это касается: главы администрации президента, его заместителей, членов Кабмина, заместителей министров, глав и членов Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, Антимонопольного комитета, Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции, Центральной избирательной комиссии и других государственных коллегиальных органов. Также закон о госслужбе не распространяется на секретаря СНБО, народных депутатов, служащих Национального банка Украины, депутатов местных советов, судей, прокуроров, военнослужащих, правоохранителей и сотрудников патронатных служб.

Теперь госслужащими считаются сотрудники секретариата Кабмина, министерств и других органов исполнительной власти (кроме обслуживающего персонала), местных госадминистарций, органов прокуратуры и военного управления, иностранных дипучреждений.

Должности на государственной службе разделяются на 3 категории в зависимости от порядка назначения, характера и объема полномочий. Категория А — высший корпус государственной службы (присваиваются 1, 2, 3 ранг). Категория Б — руководители подразделений (присваиваются 4, 5, 6 ранг). Категория В — другие должности государственной службы (присваиваются 7, 8, 9 ранг).

Поступить на госслужбу можно будет только по результатам конкурса, если другое не предусмотрено законом.
Государственная служба начинается с момента публичного принесения Присяги государственного служащего.

Госслужащий не имеет права: быть членом политической партии; проводить или принимать участие в предвыборной агитации; совмещать работу на должности государственной службы с обязанностями народного депутата или депутата местного совета и др.

Результаты служебной деятельности государственных служащих будут ежегодно оцениваться для определения качества выполнения поставленных задач.

Государство будет возмещать материальный и моральный ущерб, который был нанесен незаконными решениями, действиями или бездействием госслужащих при осуществлении ими своих полномочий. Если у госслужащего возникли сомнения в законности приказа, распоряжения или поручения от руководства, то он должен требовать его письменного подтверждения, а после получения обязан выполнить. Одновременно с выполнением такого приказа (распоряжения, поручения) госслужащий обязан в письменной форме сообщить о нем руководителя высшего уровня или органа высшего уровня и в таком случае он освобождается от ответственности за выполнение указанного приказа.

Госслужба автоматически прекращается, когда государственному служащему исполнилось 65 лет.

Директор института глобальных стратегий Вадим Карасев указал, что главный позитив от этого закона – это отделение политики от государственной службы.
«Это конец эры политической коррупции в Украине, большие политические партии понимают, что назначения по квотному принципу уже не пройдут. Когда руководители фракций коалиции решали, кто и сколько выгодных должностей займет от каждой фракции и речь не шла ни о профессионализме, ни о управленческой опыте», – сказал менеджер рабочей группы по реформе публичной администрации Реанимационного Пакета Реформ Николай Выговский, поясняя проволочки в принятии закона.
По его словам, первые результаты от реформы госслужбы можно будет ожидать уже в конце следующего года, а на полную закон заработает в 2017-2018 году, когда пойдет оздоровление и на среднем и низовом звене. «Этот закон не будет иметь моментального действия, но он закладывает базу для оздоровления госслужбы в Украине», – сказал Выговский.

Ранее глава Нацагенства по госслужбе Константин Ващенко прогнозировал, что реформа госслужбы должна завершиться к 2018-2019 году. «По итогу в органах исполнительной власти останется тысяч 150 государственных служащих, и тысяч 200 будут работать в органах местного самоуправления», – сказал он.

Закон вступит в силу с 1 мая 2016 года, если его подпишет президент Украины Петр Порошенко.

Но уже после голосования народные депутаты заявили, что рассчитывают внести в него определенные правки.

По материалам «Новое время» и «Сегодня».

| | | | - | | | | | |