.
Первые шаги новой городской власти пока бесследны.

Первые шаги новой городской власти пока бесследны.

mlp / 08.12.2015

7 декабря мэр Николаева Александр Сенкевич провел пресс-конференцию на тему «Первые шаги новой городской власти».



Судя по ответам мэра на вопросы журналистов, они пока бесследны.
Шутя Александр Сенкевич сказал, что революционных изменений за 10 дней его мэрства в Николаеве не произошло. Не все журналисты поняли, с какой целью была организована эта пресс-конференция.

Мэр хотел уточнить, как часто ему следует встречаться с прессой, раз в две недели или раз в месяц.
Ему ответили: по мере накопления вопросов.

Первый вопрос от журналистов был о дате созыва очередной сессии горсовета, избрании секретаря.

Мэр рассказал, что попросил фракции порекомендовать секретаря. Но внутри фракций с кандидатами не определились.
«Наш край» сообщил, что не будет выдвигать своего представителя.
«Блок Петра Порошенко» должен 7 декабря собраться и «что-то придумать».
«Оппозиционный блок» «делает цирк». Александр Федорович заявил, что он прекрасно знает законодательство и процедуру выдвижения кандидата на пост секретаря горсовета.
Мэру была предложена лишь одна кандидатура от фракции «Самопомічь» - В. Апанасенко и он учел это предложение.

По словам мэра, на этой неделе будет известен количественный и качественный состав постоянных депутатских комиссий горсовета. Может быть, к концу недели и регламент работы Николаевского горсовета седьмого созыва. Исходя из нормы, что проекты решений должны быть обнародованы за 20 дней до сессии, очередная сессия будет уже после нового года.
Относительно регламента горсовета мэр заявил, что все жители города имеют право присутствовать на сессии и он «не собирается никому запрещать это делать». Надо лишь определить физические возможности вместимости зала, и это должны учесть депутаты при разработке регламента. А вот с улучшением качества трансляции сессий по Интернету ответ был расплывчат, но в любом случае нужны деньги.

Вопрос относительно бюджета Николаева на 2016 год.

Мэр сказал, что это вопрос начальника департамента финансов, но «проблемы глобальные». Пока в департаменте ждут исходных данных, чтобы знать, как считать.

Журналистов интересовало: так какие же первые шаги новой власти?

Александр Федорович сказал, что идет ревизия исполнительной власти. И при этом анонсировал создание КП «Агентство развития Николаева», но не сказал, кто станет его руководителем. Есть проект «Транспорт», и сейчас идет подготовительная работа для определения грузопотока, схемы перевозок, продажи билетов, контроля за их продажей. В числе проектов он назвал водоснабжение (надо определиться с новым руководителем «Николаевводоканала», утепление (это роддом), дороги (в числе новаций плата за проезд через мосты - 50 грн.).
В итоге мэр констатировал: «Многие инициативы на уровне инициатив».

Чего следует ожидать от новой власти?

В процессе обсуждения остаются три кандидата на должности заместителей мэра и директора департамента ЖКХ горсовета.
А действующими заместителями мэра Александр Федорович удовлетворен (уволился только первый заместитель мэра Ю. Андриенко, и, как комментировал Ю. Гранатуров, по идейным соображениям – ред.).

Кадровые и организационные изменения николаевский мэр планирует на март 2016 года.



На этой неделе начальник управления земельных ресурсов доложит мэру, есть ли у Николаева план зонирования или на какой стадии разработки он находится.

В ближайших планах - проведение 24 января стратегической сессии (не горсовета) экспертами гражданской платформы «Нова країна» - общественного объединения, которое профессионально занимается разработкой стратегий и проведением реформ в Украине.
Как сообщил А. Сенкевич, эти эксперты готовили стратегические сессии в Одесской, Ивано-Франковской и Днепропетровской областях. Есть договоренность, что в Николаеве сессию проведет член Национального совета реформ Валерий Пекар.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |