.
Антикоррупционная конференция в Одессе - это первый акт спектакля и продолжение следует.

Антикоррупционная конференция в Одессе - это первый акт спектакля и продолжение следует.

mlp / 07.12.2015

6 декабря в Одессе в отеле «Бристоль» прошёл форум «Одесская антикоррупционная инициатива 2015», сообщила odessa-life.od.ua.

Форум открыл глава Одесской государственной администрации Михеил Саакашвили, который сразу же заявил, что его участники собрались не просто обсудить общие вопросы. По его словам, из-за коррупционных схем государство ежегодно теряет 5 миллиардов долларов и из бюджета воруют еще 120 миллиардов гривен.



«Коррупция – это конкретные имена, конкретные случаи и конкретные цифры», - подчеркнул губернатор и назвал имена основных украинских коррупционеров.

Р. Ахметов участвует в коррупционных схемах в «Укрзалізниці», в результате чего государство недополучает доход в 2,2 миллиарда долларов.

Нардеп Н. Мартыненко причастен к коррупции на Одесском припортовом заводе и из-за теневых схем ОПЗ недополучил 700 миллионов долларов.

Подконтрольная И. Коломойскому «Укрнафта» не уплатила налогов на сумму свыше 1 миллиарда долларов. «Грузия – единственная страна, где Коломойский платил налоги», - сказал М. Саакашвили.

Д. Фирташа обвинил в оттоке 500 миллионов долларов через титановые и химические активы.

По словам М. Саакашвили, «партнеры премьер-министра Арсения Яценюка Давид Жвания, Николай Мартыненко, Сорокин, Юрий Недашковский причастны к коррупционным схемам».

Российский бизнесмен Евгений Чичваркин, который живет в Великобритании, продемонстрировал уровень коррупции в Украине на примере бутылки элитного алкоголя, хранившейся в Межигорье у беглого президента Украины Виктора Януковича.



«Покажу вам простой пример, который иллюстрирует уровень коррупции в Украине. Вот на слайде фотография бутылки элитного алкоголя, которая продается в моем магазине в Лондоне, но эта бутылка раньше была в погребе у Януковича в Межигорье, нам продал ее один одессит. Межигорье просто взяли разграбили и теперь распродают ценности из него по всему миру», — сказал Чичваркин в ходе своего выступления в Одессе.

Журналист Дмитрий Гнап удивился, почему на схеме Саакашвили отсутствуют нардеп Игорь Кононенко и российский бизнесмен Константин Григоришин.

Свое видение конфликта прокомментировал журналист Вахтанг Кипиани: «Не было еще случая прослушать «антикоррупционную» речь Саакашвили. Вижу только реплики о том, что он назвал Яценюка и его людей, а не назвал Порошенко и его людей. Мое предположение: Миша — хороший политик и знает, что война со всеми сразу будет плачевной. Поэтому сначала он «убивает» очевидных коррупционеров и «тормозов» из премьерского лагеря, пользуясь поддержкой лагеря пропрезидентского. Не забывайте — он не комиссар Каттани и не джин из бутылки, а назначенный чиновник. И он — реалист и прагматик, доказавший это в Грузии. Поэтому предлагаю смотреть на конференцию в Одессе на первый акт спектакля. Продолжение следует».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |