.
10 цифр, характеризующих работу Госгеокадастра в 2015 году.

10 цифр, характеризующих работу Госгеокадастра в 2015 году.

mlp / 04.12.2015

Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра в рамках отчета Кабинета Министров по выполнению задач на текущий год подводит промежуточные итоги работы за 2015 год.

Председатель Госгеокадастра Максим Мартынюк, который был назначен на эту должность в марте 2015 года, сказал: «Завершение организационных процедур и формирование новой команды позволило заложить основу для эффективной работы Госгеокадастра и сосредоточиться на выполнении долгосрочных задач - внедрении механизмов децентрализации функций распоряжения землями сельскохозяйственного назначения, а также подготовке инфраструктуры для функционирования рынка земли, будут реализовываться уже в начале следующего года».

В числе реформ земельной службы отмечается перевод в электронный формат наиболее популярных услуг в земельной сфере, а также предоставление доступа нотариусам в Государственный земельный кадастр, что позволило оптимизировать процедуру осуществления сделок с земельными участками и повысило комфорт граждан.

10 цифр, характеризующих работу Госгеокадастра:

39 дней в общем продолжались открытые кадровые конкурсы на замещение вакантных должностей руководителей территориальных органов Госгеокадастра.

4 электронные административные услуги введены с июля 2015 года.

328060 запросов на открытие данных о владельцах земельных участков обработаны специалистами Госгеокадастра.

В 3,5 раза - с 368 до 1319 - выросло за 10 месяцев 2015 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество земельных участков, права аренды, на которые были проданы на открытых аукционах.

11814 выписок о земельном участке заказано в электронной форме с применением принципа экстерриториальности.

132 нотариуса подключено в Государственный земельный кадастр.

6 законопроектов, направленных на развитие земельных отношений в Украине и внедрение инфраструктуры рынка земли, разработаны специалистами Госгеокадастра, и внесены на рассмотрение правительства.

До 3 рабочих дней замесить 7 сокращены сроки выдачи выписки о нормативной денежной оценке земель.

4 месяца вместо 12-24 продолжается оформление земельного участка в собственность в рамках эксперимента по дерегуляции, который проводит Госгеокадастра в четырех областях.

13064 земельных участков общей площадью 7,7 тыс. га фактически передано в собственность участникам АТО; всего предоставлено разрешений на отвод 34556 земельных участков общей площадью 32,3 тыс. гектаров.

На 2016 год приоритетными задачами Госеокадастра определены детенизация использования земель, находящихся в пользовании госпредприятий; внедрение механизмов эффективного контроля за использованием земель; внедрение транспарентности при передаче земель в собственность (пользование); демонополизация, сокращение сроков и удешевление административных услуг, в том числе через электронное управление; обновление планово-картографических материалов населенных пунктов.

По материалам пресс-службы Госгеокадастра.

| | | | - | | | | | |