.
Информация о работе Комиссии по наименованию (переименованию) улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов и других сооружений, расположенных на территории г. Николаева.

Информация о работе Комиссии по наименованию (переименованию) улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов и других сооружений, расположенных на территории г. Николаева.

mlp / 01.12.2015

Комиссия по наименованию (переименованию) улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов и других сооружений, расположенных на территории г. Николаева создана решением Николаевского городского совета от 15.09.2015 № 49/56.

На первом организационном заседании, которое состоялось 25 сентября 2015 года, члены Комиссии пришли к выводу необходимости проведения на первом этапе закрытых рабочих совещаний для подготовки объективных беспристрастных предложений о переименовании объектов топонимики.

На пяти рабочих заседаниях членами Комиссии были рассмотрены Списки объектов топонимики, которые подготовлены отделом охраны культурного наследия и общественной организацией «Символы Николаева». Всего эти Списки содержали информацию о 212 объектах топонимики. При изучении этих Списков члены Комиссии пришли к выводу, что под действие Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", а также пп. 3.3. Положения о наименовании (переименовании) улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов и других сооружений, расположенных на территории г. Николаева, под восстановление исторически сложившихся наименований подпадает 136 объектов топонимики.

Так, 20 ноября 2015 года Комиссией были приняты рекомендации № 1 по возврату только 26 из 52 исторических топонимов и рекомендации № 2 по переименованию Ленинского района на Ингульский район, а также предложения по переименованию проспекта Ленина. Так, учитывая, что ни одно из трех предложенных для проспекта Ленина названий - Таврический, Херсонский, Аркасовский - не набрало подавляющего большинства голосов членов Комиссии, было рекомендовано вынести эти названия на общественное обсуждение путем электронной консультации. Новые названия проспекта изложены по количеству получения голосов членов Комиссии. Относительно названия «Аркасовский» следует отметить, что в честь семьи Аркасов Комиссией уже предложено вернуть Сивашскому скверу историческое название «Аркасовский сквер». Обе Рекомендации поддержаны 15 членами Комиссии из 15 присутствующих на заседании.

27 ноября 2015 года на рассмотрение Комиссии был вынесен проект Рекомендаций №3 относительно предложений переименования почти 108 объектов. Учитывая то, что эти Рекомендации являются результатом предыдущей кропотливой работы Комиссии совместно с общественной организацией «Символы Николаева», заседание проводилось в открытом режиме. На заседании присутствовал мэр Сенкевич О.Ф., а также представители общественности и СМИ.

Предложения о переименовании объектов топонимики, которые содержались в проекте Рекомендаций №3, с замечаниями по пп.11, 17, 22, 29, 42, 71, 79, 99, 100, были поддержаны всеми 15 членами из 15, присутствующих на заседании, но окончательное утверждение Рекомендаций №3 было отложено в связи с поддержкой предложения городского головы Сенкевича А.Ф. о проведении им встречи-консультации с общественными организациями 3 декабря 2015 года.

С принятием рекомендаций №3 деятельность самой Комиссии не останавливается. В ближайших планах Комиссии – рассмотрение названий новосозданных улиц, а также разработка предложений по устранению дублирования существующих наименований объектов топонимики в пределах территории города.

Свои предложения о наименовании (переименовании) объектов топонимики можно направлять секретарю Комиссии Бондаренко Ирине Анатольевне на электронный адрес:

otd-pamyatki.mk@ukr.net

Источник: mkrada.gov.ua

| | | | - | | | | | |