.
Два варианта экономической жизни Украины.

Два варианта экономической жизни Украины.

mlp / 01.12.2015

О них информировал reporter.

Жизнь в прошлом

Вариант первый — консервативный.
Денег нам в ближайшие месяц-два не дадут. Это означает, что бюджет принят не будет — правительство просто не посмеет внести на рассмотрение депутатов документ с дыркой в 100 млрд. грн. в год.
Отсутствие бюджета будет означать, что Минфин станет жить по временной росписи — капитальные затраты не будут финансироваться вовсе, а защищенные статьи будут финансироваться на уровне прошлого года. В реальности это будет означать, что объем государственных расходов урежется как минимум на 25% — на размер инфляции. То есть учителя, врачи, чиновники и прочие бюджетники не смогут рассчитывать на повышение зарплаты, а местные бюджеты не смогут претендовать на увеличение субвенций и трансфертов.
То есть часть больниц, школ и прочих объектов социальной сферы придется закрыть. Плюс рост задолженности за газ со стороны коммунэнерго — в местных бюджетах просто не хватит денег на покрытие долгов коммунальных котелен, особенно это касается Киева с его миллиардными долгами за газ для «Киевэнерго».
Повезет только армии — расходы на оборону будут профинансированы в полном объеме вне зависимости от наличия или отсутствия закона о бюджете.
Полноценный бюджет появится только после согласования новых условий сотрудничества с МВФ и ЕС — это возможно либо после того, как действующее правительство и парламентское большинство возьмутся за ум и начнут проводить реформы, либо по факту формирования уже нового правительства. А может быть, даже и нового парламентского большинства после досрочных выборов в Верховную Раду. Все зависит от степени договороспособности действующих депутатов и министров.

Жизнь в будущем

Вариант второй — оптимистический.
Действующий парламент сможет очень быстро, до 11 декабря — даты планируемого визита вице-президента США Джо Байдена, — показать свою способность голосовать за реформаторские законы. Для этого за оставшиеся две недели необходимо принять закон о государственной службе, о приватизации, об управлении госимуществом и пакет законов о дерегуляции и децентрализации.
Правительство параллельно доказывает собственную способность к работе и заполняет вакансии вице-премьера по евроинтеграции, вице-премьера по экономике, министров экологии и здравоохранения. Одновременно наводят порядок в фискальной службе и согласовывают с МВФ параметры налоговой реформы.
Президент в это же время берется за борьбу с коррупцией. Виктор Шокин уходит на пенсию, и назначаются приемлемые для западных союзников руководители антикоррупционной прокуратуры и агентства по противодействию коррупции.
Если эти условия выполняются, то визит Джо Байдена проходит с феноменальным успехом. И после его отъезда МВФ и ЕС размораживают программы финансирования Украины. Наталья Яресько вписывает в текст проекта бюджета искомые 100 млрд. западной помощи, и к новогодним курантам довольные парламентарии принимают закон о Государственном бюджете на 2016 год.
При таком оптимистичном, а точнее сверхоптимистичном, развитии событий государственные расходы в следующем году сохраняются на уровне текущего. То есть не уменьшаются в реальном исчислении. А это означает, что и в следующем году чиновники, учителя, врачи и прочие бюджетники живут на грани прожиточного минимума, дороги не ремонтируются, капитальные расходы около нуля, а все немногочисленные инвестиционные проекты финансируются исключительно за счет тех или иных программ помощи от союзников.
И, кстати, при обоих вариантах развития событий не учитывается возможность освобождения Донбасса и Крыма — по крайней мере, средства на финансирование оккупированных ныне территорий в проект бюджета не заложены.

| | | | - | | | | | |