.
Новому Николаевскому горсовету предстоит «гасить долги» своих предшественников, причем быстро.

Новому Николаевскому горсовету предстоит «гасить долги» своих предшественников, причем быстро.

mlp / 18.11.2015

Судя по всему, 50-я сессия горсовета не состоится и городская община не дождется официального отчета о пятилетней работе депутатского корпуса 6-го созыва. Не будет ни отчета городского головы, ни персональных отчетов депутатов перед избирателями, что является нарушением закона. Поэтому попробуем заполнить этот пробел.

Это был, пожалуй, самый сложный период в новейшей истории Николаева, который продолжает вместе со страной переживать нелегкие испытания и искать ответы на непростые вопросы.

Насколько прошлый горсовет способствовал своими решениями сохранению мира и стабильности во вверенном ему областном центре и что он для этого сделал, будем разбираться отдельно. А пока коротко поговорим о том, чего не сделал предыдущий депутатский корпус.

Самый большой дефицит решений наблюдается в разделе «Стратегия». Если не считать принятия некоторых «отраслевых» программ «до какого-то года», то никакими документами, определяющими хотя бы краткосрочные перспективы развития города, бывший горсовет похвастаться не может. А ведь еще в начале 2014 г. рабочей экспертной группой, созданной по распоряжению городского головы В. Чайки, была подготовлена, отпечатана и роздана депутатам концепция «Стратегии устойчивого развития г. Николаева до 2030 г.». Параллельно она обсуждалась с общественностью и была презентована в стенах горсовета депутатам, чиновникам и молодежному муниципалитету. Но у членов исполкома и народных избранников так и не нашлось времени и желания хотя бы обсудить этот проект, которым на протяжении полутора лет занимались на общественных началах около четырех десятков специалистов в различных сферах жизнедеятельности Николаева.

Не вспоминали о ней и во время нынешней избирательной кампании. А зря. Например, некоторым соискателям мэрского кресла ссылки и заимствования из этой «Стратегии» помогли бы достичь гораздо лучшего результата.

Теперь новоизбранный мэр А. Сенкевич заявляет, что его команда работает над созданием своей стратегии. Дай Бог, но много времени уже потеряно. При том, что Одесса, Львов, Винница и др. уже не один год имеют свои стратегии устойчивого развития, и городские власти совместно с горожанами давно воплощают их в жизнь.

Не смог прошлый созыв внести и давно назревшие изменения в Генплан Николаева, который имеет важнейшее значение для будущего города.

Так и осталось обещанием принятие Плана зонирования городской земли, о котором было заявлено мэрией в начале 2015 г. А без этого документа тормозится вся городская земельная политика и экономика.

Учитывая, что ВР утвердила изменения в «грабительский» Налоговый кодекс, который уже частично вступил в силу, прошлый горсовет так и не смог установить стоимость аренды земельных участков как для субъектов хозяйствования, так и граждан, а вступивший в силу закон предполагает увеличение арендной ставки в 33 раза. Это уже почувствовали на себе владельцы строительных и гаражных кооперативов, члены садоводческих обществ, владельцы частных гаражей и дачных участков. А с нового года это болезненно затронет всех без исключения. Ахнут даже жильцы коммунальных многоэтажек, когда им установят аренду за придомовую территорию (Пока это затрагивает ОСМД – Инвестор). Не говоря уже про владельцев индивидуальных домов.

Депутаты прошлого созыва знали об этой проблеме и даже приняли обращение к Раде, Кабмину и Минфину с просьбой подкорректировать плату за аренду земли до разумных пределов, но в парламенте не нашлось нардепов, в том числе и николаевских, чтобы поднять в этот животрепещущий вопрос. А Минфин ответил, что считает увеличение ставок арендной платы «незначительным» и «умеренным». Но горсовет мог бы в рамках своих полномочий хотя бы ограничить эти ставки минимальными 3%, потому как фискалы будут начислять по максимуму. (Недавно эту тему поднимали николаевские эксперты в «Зеркале недели»).

Не сподобился экс-депутатский корпус принять и многострадальное Положение об общественных слушаниях.

И напоследок хотим обратить внимание новоизбранного горсовета и бросить еще один камень в огород его предшественника: в мэрии за последние полтора-два года скопились сотни, если не тысячи заявлений граждан и коммерческих структур относительно все тех же земельных вопросов. Тут и новые договоры аренды, и заявки на их продление или выкуп земли и т.д. Мало того, что это является нарушением прав граждан, так и бюджет недосчитался за этот период значительной суммы.

А то, что отцы города трусливо откладывали обращения граждан и предприятий по политическим мотивам на потом, так они уже поплатились за подобное отношение к интересам горожан, с треском проиграв выборы.

Кстати, о городском бюджете - 2016. Насколько нам известно, мэрия работает над проектом этого документа и направила свои предложения правительству. И уже получила из Киева неутешительную новость: впервые за многие годы бюджет будущего года может быть меньше нынешнего, а какая будет субвенция из госбюджета - 2016, который еще не сверстан, еще неизвестно.

Таким черепашьим темпом, как это обычно происходит в Николаеве, новый горсовет соберется на первую, установочную, сессию не раньше декабря. А первое рабочее заседание может состояться где-то в середине января. Тогда, видимо, и утвердят горбюджет будущего года.

Если бы депутатский корпус 6-го созыва нашел в себе силы и провел еще одну сессию, часть проблемных вопросов, которые не прошли на прошлых сессиях, можно было проголосовать.

А так - не о чем говорить. «Была без радости любовь, разлука будет без печали». Прощайте.

P.S.
Вчера стало известно, что А. Сенкевич запланировал первую сессию депутатов 7-го созыва на 24 ноября. Но, насколько нам известно, первую сессию нового созыва назначает председатель городской избирательной комиссии, где и объявляет итоги выборов.
Вчера же появилась официальная информация о том, что А. Сенкевич еще не зарегистрирован Николаевской ГИК и соответственно ЦИК в качестве николаевского городского головы. А местный Оппоблок выступил с резким заявлением о массовых фальсификациях во втором туре выборов мэра и потребовал их правовой оценки.

В. Чиченин. mk.mk.ua

| | | | - | | | | | |