.
ФГИУ хочет возвратить утраченный инвесторами интерес к долгостроям – бюллетень о приватизации разъясняет законодательные инициативы ведомства.

ФГИУ хочет возвратить утраченный инвесторами интерес к долгостроям – бюллетень о приватизации разъясняет законодательные инициативы ведомства.

mlp / 18.11.2015

Фонд государственного имущества разработал изменения к Закону Украины «Об особенностях приватизации объектов незавершенного строительства». Об этом в статье «Как продать ОНС» пишет ежеквартальное официальное издание ФГИУ «Государственный информационный бюллетень о приватизации».

«Стратегическая цель этих изменений – активизировать продажу долгостроев, или, как о них еще говорят, памятников бесхозяйственности», а достичь этой цели можно только одним способом – пойти навстречу инвесторам. «Тешить себя надеждой на то, что государство вспомнит о своих забытых «памятниках» напрасно. Одна надежда – на частный бизнес», – подчеркивают в статье.
Начальник отдела приватизации объектов групп Д и Ж ФГИУ Татьяна Сёмина в интервью говорит, что самое главное изменение, которого хочет добиться Фонд, - это разрешить продавать долгострои под разборку без земельных участков.
Дело в том, что статьей 3 Закона Украины «Об особенностях приватизации объектов незавершенного строительства» установлена императивная норма относительно продажи объектов незавершенного строительства на аукционах вместе с земельными участками, на которых расположены такие объекты. На приватизацию не идут только запрещенные участки.

В Фонде считают, что эта норма существенно, если не катастрофически, снизила спрос на ОНС и подтверждением этому есть цифры: если только в 2006 году Фонд продал 201 объект незавершенного строительства и все без земельных участков, то с 2007 (когда норма появилась в Законе о бюджете) до 2014 включительно – всего 185 объектов.

Предложения Фонда положительно оценили участники приватизации. Покупатели считают, что не нужно обязывать покупать землю, если этого не хочет инвестор, и нужно продавать так, как покупают.

Фонд также предлагает пересмотреть перечень документов для проведения государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства. Это упростит процедуру государственной регистрации объектов незавершенного строительства, которые подлежат приватизации, и даст возможность привлечь к приватизации объекты, право собственности на которые не могло быть зарегистрировано в связи с отсутствием необходимых документов.

Сегодня предложение ФГИУ составляет 351 объект незавершенного строительства, и подготовка к продаже их осуществляется региональными отделениями. Средний возраст таких объектов 15-20 лет. И вдобавок каждый приватизированный ОНС, даже если он покупается под разборку, – это рабочие места.

После выхода из печати бюллетеня о приватизации стало известно, что законопроект передан для рассмотрения в парламенте.

| | | | - | | | | | |