.
Кризис в Украине затронул не только официальную, но и теневую экономику.

Кризис в Украине затронул не только официальную, но и теневую экономику.

mlp / 18.11.2015

По итогам октября падение объемов розничной торговли составило 22,3% и темпы падения опережают кризис 2008-2009 годов. Об этом пишет «Апостроф».

По мнению экспертов, такая ситуация говорит о том, что в стране возникли проблемы не только с официальной, но и с теневой экономикой. Сокращаются как официальные, та и неофициальные доходы населения.

По данным Государственной службы статистики Украины, в январе-октябре 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение розничного товарооборота составило 22,3%, в сентябре этот показатель был на уровне 22,8%, в августе — 23,6%, в июле и июне — 24,2% и 25,1% соответственно.

По информации «Лига», в исследовании GfK Ukraine сказано, что в третьем квартале рынок бытовой техники и электроники в Украине в третьем квартале 2015 года вырос на 3,6% - до 11,4 млрд. грн., по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Выросли продажи рынков телекоммуникаций - на 21,6%, офисной техники - на 5,3%, крупной бытовой техники - на 4,1% и информационные технологии - на 1%. При этом падение испытали секторы фото и бытовой электроники - на 27,7% и 14,6% соответственно, а также мелкая бытовая техника - на 3,8%.

Падение розницы происходит в Украине с мая 2014 года. Тогда оно началось с 0,4% и ежемесячно росло — до 9,6% по итогу декабря.
С 2015 года падение продолжилось и в течение десяти месяцев находилось в пределах 22,6%-26,7%.

Вместе с тем, в номинальном выражении результаты розничной торговли за 10 месяцев текущего года превысили прошлогодний показатель (почти 389 млрд. грн. против 354 млрд. грн.), однако, учитывая девальвацию, падение составляет практически треть объема торговли.

Именно развитие внутренней торговли помогает удерживать на плаву экономики стран в кризисные периоды, отмечает бывший министр экономики Украины Виктор Суслов. Однако в период нынешнего кризиса из-за бездействия правительства этот механизм не работает. «При очень большом теневом обороте и мощной теневой экономике, когда очень часто даже официальная статистика показывает падение объемов производства, более реальным остается показатель розничного товарооборота. Он говорит, что доходы населения не падают — оно продолжает покупать то, что покупало. На сей раз это не так. Это как раз и свидетельствует о глубине кризиса и о том, что кризис затронул не только официальную экономику, но и теневую, которая тоже уменьшила свои реальные объемы. В итоге доходы населения упали, и это не могло не отразиться на розничном товарообороте", — отмечает господин Суслов.

Падение реальных доходов населения по итогам первого полугодия на 34% подтверждает и Госстат.

Старший экономист Международного центра перспективных исследований Василий Поворозник убежден, что «именно ослабление внутреннего спроса оказывает наиболее негативное влияние на экономические показатели». Ситуацию традиционно может спасти агросектор, однако во второй половине текущего года он показал не столь высокую динамику, как в предыдущие годы. Причина — высокие цены на топливо и дорогой кредитный ресурс.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |