.
Независимые оценщики могут оказаться не очень профессиональными, или не очень независимыми. (Первое дело о лишении оценщика квалификационного документа).

Независимые оценщики могут оказаться не очень профессиональными, или не очень независимыми. (Первое дело о лишении оценщика квалификационного документа).

mlp / 16.11.2015

Как сообщила пресс-служба Нацбанка, экзаменационная комиссия Фонда государственного имущества Украины 27 октября 2015 г. приняла решение лишить Дмитрия Чирву квалификационного документа оценщика - сертификата № 95. Об этом говорится в письме ФГИУ к Национальному банку.

Такое решение было принято в связи со значительно завышенной суммой оценки объекта залога под получение стабилизационного кредита.

В ноябре 2013 года Национальный банк предоставил ПАО «Реал Банк» стабилизационный кредит в размере 800 млн. грн.
В залог было предоставлено два объекта, принадлежащие третьим лицам:
нефтебаза (г. Херсон, ул. Чайковского, д. 236) и вместе с ней нефтегавань;
объект незавершенного строительства в. Киеве по ул. Лабораторной, 6.

Указанные объекты были оценены независимым оценщиком Дмитрием Чирвой и передано в залог по цене 1 млрд. 145 млн. грн. и 258 млн. грн. соответственно.

«Вместе с тем нефтебаза и нефтегавань были оценены с использованием доходного подхода, исходя из предположения, что мощности нефтебазы используются на 100%, а стоимость хранения и перевалки нефтепродуктов является максимальной в течение всего периода времени. Но такое предположение не представляется возможным вообще. Нефтебаза никогда не использовалась более чем на 50%», - подчеркнул директор Департамента управления рисками Национального банка Игорь Будник.
По его словам, объект незавершенного строительства в. Киеве - недострой без подведенных коммуникаций. В то время как аналог продажи и аренды принятые предложения в офисных центрах класса А (22 тыс. грн./кв. м на момент проведения оценки).

Национальный банк передал соответствующие отчеты на рецензирование в Ассоциацию специалистов банковской оценки Украины, и она предоставила свое мнение.
В нем, в частности, говорится: «Отчет об оценке имущества не соответствует требованиям нормативно-правовых актов по оценке имущества, является некачественным и (или) непрофессиональным и не может быть использован». Указанная рецензия была представлена 5 июля 2015 г. в ФГИУ и внесена на рассмотрение экзаменационной комиссии ФГИУ, которая и приняла решение 8 октября 2015 о лишении указанного оценщика квалификационного свидетельства.

«Раньше при принятии объекта в качестве залога Национальный банк полагался исключительно на выводы независимых оценщиков. Практика показала, что во многих случаях такие оценщики были или не очень профессиональными, или не очень независимыми. Это - первое дело о лишении оценщика квалификационного документа. Национальный банк и в дальнейшем будет жестко реагировать на выявление подобных фактов. Сегодня на рассмотрение экзаменационной комиссии ФГИУ направлены заявления в отношении еще нескольких оценщиков. Оценщики должны добросовестно относиться к выполнению своих обязанностей, так как их ошибки могут стоить государству миллиарды гривен», - заявил Игорь Будник. - С целью усиления контроля за качеством оценки залогового имущества в Национальном банке с июля 2015 г. заработал отдел оценки и мониторинга залогов, который осуществляет верификацию отчетов оценщиков».

Игорь Будник также подчеркнул, что Национальный банк планирует продолжить повышение прозрачности процессов предоставления кредитов и получения ссуд под них. Ранее Национальный банк уже начал публиковать данные о предоставлении кредитов банкам. На очереди - опубликование перечня залогов неплатежеспособных банков, что позволит сделать механизм их реализации более публичным.

| | | | - | | | | | |