.
В ноябре Минюст запустит в Украине систему электронного апостиля.

В ноябре Минюст запустит в Украине систему электронного апостиля.

mlp / 28.10.2015

Министр юстиции Павел Петренко 28 октября сообщил, что на заседании Кабмина поддержана инициатива Минюста, которая обеспечит запуск в Украине системы электронного апостиля. Об этом информировала пресс-служба Минюста.

«Мы вводим на основании решения Правительства новый прогрессивный сервис - электронный апостиль. Это соответствующее удостоверение документов некоммерческого характера, которые украинцы получают в органах юстиции для того, чтобы подать их в соответствующие компетентные органы за границу. Речь идет о договорах купли-продажи, которые заверяются нотариально, решения судов, свидетельства о рождении и другие документы», - отметил глава Минюста.

«Украина присоединится к электронному сервису, суть которого в том, что граждане по месту жительства в любом органе ЗАГС смогут подать документы для удостоверения их электронным апостилем. Эти документы будут обрабатываться электронной системой, на них налагаться электронный апостиль, и этот документ в течение 24 часов человек может распечатать с сайта или получить его в том же ЗАГСе. Не нужно ехать в Киев, не нужно стоять в очередях», - отметил Павел Петренко.

На данный момент для получения николаевцу апостиля свидетельства о рождении требовалось представить документы в областное управление юстиции. Оно отправляло их в Киев. Там обрабатывалсь заявка и возвращалась в Николаев. Это длилось не один день и не одну неделю.

Павел Петренко информировал, что после публикации постановления в течение 2 недель новация будет работать в тестовом режиме, а затем перейдет в постоянное пользование.

Справка.
Апостиль - специальный штамп, который в соответствии с Гаагской конвенции 1961 г., ставится на официальных документах, поступающих от государств - участников Конвенции.
Апостиль освобождает эти документы от необходимости дипломатической или консульской легализации. Он удостоверяет подлинность подписи лица под документом и подлинность печати или штампа, которыми скреплен соответствующий документ (ст. 5 Конвенции).
Официальными документами, Конвенции, являются, в частности: документы, поступающие из нотариата, административных и судебных органов; свидетельства о регистрации актов гражданского состояния; документы, поступающие от органа или должностного лица, подлежащих юрисдикции государства и подпись на которых может быть удостоверен путем апостиля без предварительного заверение подписи нотариусом.

В Украине апостиль проставляется тремя органами власти:
- Минюст (нотариальные, судебные документы, акты гражданского состояния, информация из ЕГР)
- Министерство образования и науки (документы об образовании);
- Министерство иностранных дел (выписка о судимости, справка о финансовой состоятельности, другие официальные документы).

Только Министерство юстиции в ноябре этого года вводит выдачу электронного апостиля.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |