.
Украинский рынок недвижимости достиг дна, но нельзя считать, что стагнация миновала окончательно.

Украинский рынок недвижимости достиг дна, но нельзя считать, что стагнация миновала окончательно.

mlp / 26.10.2015

Такое мнение высказали эксперты строительной отрасли, передает УНИАН.

Президент Ассоциации экспертов по недвижимости Украины Сергей Злыдень отметил: «Цены сейчас стабильны – они не двигаются ни вверх, ни вниз. Даже повышение курса доллара, которое произошло на прошлой неделе, на ценах на недвижимость пока никак не отразилось… На рынке недвижимости все тенденции остаются такими же. Рынок пока остается в состоянии стагнации, и увеличение объемов продаж не наблюдается».

Он также считает, что если национальная экономика все-таки «оттолкнулась от дна», в чем уверяют чиновники из Министерства экономики, то в любом случае восходящий тренд на рынке жилья появится не раньше марта 2016 года.

«Рынок недвижимости инертный и не может быстро реагировать… Если действительно в экономике зарождаются ростки роста, то рынок недвижимости отреагирует на это не раньше марта 2016 года», - прогнозирует эксперт.

Коммерческий директор столичной девелоперской компании «Альянс Новобуд» Владимир Даниленко косвенно с ним согласился. По его словам, несмотря на кризис, застройщики стараются возводить новые объекты и всячески приспосабливаются к рыночным условиям. «Сказать, что стагнация миновала окончательно - нельзя, но и хуже уже не становится. Мы видим, что застройщики не стоят на месте - и в Киеве, и в области закладываются новые площадки, все это указывает на то, что какое-то развитие рынка все же есть», - отметил Даниленко.

По его словам, основной движущей силой, которая сегодня толкает рынок вверх, является боязнь украинцев потерять свои сбережения, поэтому они стараются конвертировать свои гривни в более надежный актив – недвижимость. «Люди пытаются перейти в более капитальный и надежный актив. Сегодня курс - 22 грн./долл., завтра - 24 грн./долл… А недвижимость со временем показывает хоть какой-то, но рост. Да и ценам, скажем прямо, дальше уже некуда падать», - сказал эксперт.

Он считает, что кризис подтолкнул украинский рынок недвижимости к очередному эволюционному витку. «С одной стороны, кризис - это плохо, но, с другой стороны, кризис делает проекты лучше, застройщиков умнее, те, кто выжили, стараются бороться за покупателя не только ценой, но и качеством, и от этого все только выигрывают», - отметил Даниленко.

По его прогнозу в ближайшей перспективе рынок недвижимости имеет все предпосылки для роста, но ключевую роль в его развитии будет играть политический фактор.
Даниленко пронозирует, что в случае благоприятной политической ситуации в стране объемы продаж на рынке недвижимости в следующем году должны вырасти примерно на 7-10%.

| | | | - | | | | | |