.
Эрик Райнерт назвал главную проблему Украины.

Эрик Райнерт назвал главную проблему Украины.

mlp / 26.10.2015

Один из лучших европейских экономистов, приложивший руку к успехам Китая, Малайзии и Норвегии, профессор Таллинского университета дал интервью изданию «Новое время».



«Ваша самая актуальная проблема – это конфликт нескольких идеологий управления страной и групп, которые их отстаивают. Вы мечетесь между остатками советской экономики и неолиберальными идеями, которые предлагают вам западные страны. И вашим элитам сейчас крайне важно выработать консенсус относительно того, как функционирует мир вокруг и каково место в нем Украины», – сказал профессор.

По его мнению, общей чертой советской и западной капиталистической системы было то, что обе понимали важность производства. Однако после распада СССР большинству постсоветских государств, в том числе Украине, от коммунизма захотелось перейти к другой крайности – новому либерализму, основанному на идее, что совершенно не важно, что ты производишь, важно, что ты что-то продаешь, например, сырье. Главное – свободный рынок, чья «невидимая рука» отрегулирует обмен между государствами к выгоде всех.

«На самом деле разумной оппозицией коммунизму является не либерализм, а консерватизм, который сохраняет те институты, которые полезны, и те практики, которые успешны», – считает профессор.

В Украине был хороший наукоемкий производственный сектор, и за 20 лет свободного рынка он существенно пострадал, оказавшись дорогим и невыгодным. И из государства, производящего детали ракет, Украина быстро переходит к государству, продающему большие объемы кукурузы.
«Проблема и в том, что вы предпочли этого не замечать, продолжая видеть приоритеты в экономике свободного рынка», – отметил Э. Райнерт.

Он сказал, что в настоящее время экономика Украины нуждается в помощи извне, поэтому ЕС ее поддерживает. Однако это будет продолжаться до тех пор, пока Украина не встанет на ноги и не станет серьезным конкурентом. Тогда активная торговля с Европейским Союзом может прекратиться.
«Опасность в том, что в любой момент это может прекратиться. Пока вы неуспешные, у вас будут покупать. Но как только вы станете успешными и возникнет угроза, что вы можете нарушить внутренний рынок европейских стран, это может прекратиться», - сказал Э. Райнерт.

По его мнению, в настоящее время Запад хочет вернуться к экономической политике 50-х годов, которая была направлена против СССР, а сейчас против РФ.

Райнерт считает, что экономика Украины не нуждается в гуманитарной помощи, ей нужен дешевый капитал.

По материалам «НВ».

| | | | - | | | | | |