.
В Украине центральная власть не слышит, не понимает и не уважает малый бизнес. А в Николаеве?

В Украине центральная власть не слышит, не понимает и не уважает малый бизнес. А в Николаеве?

mlp / 24.09.2015

23 сентября в помещении библиотеки городского Дома творчества состоялся круглый стол участников Коалиции малого и среднего бизнеса Николаевщины.
Были приглашены представители СМИ.


Фото: proforg.mk.ua

Его открыла глава Федерации Ассоциации малого и среднего бизнеса Елена Герасимчук.
Вначале она, как делегат Всеукраинского съезда малого и среднего бизнеса, рассказала, о чем шла речь на съезде.
Разговор был живой, и участники съезда открыто говорили о проблемах сегодняшних предпринимателей. Немало нелестных слов было высказано в адрес министерства финансов. В итоге заместитель министра финансов Е. Макеева позорно ушла со съезда, и, по словам Елены Андреевны, после этого министр финансов Н. Яресько должна была бы уйти с должности. Но не случилось.
На съезде в Киеве стало понятно, что центральная власть не слышит, не понимает и не уважает малый бизнес в Украине.

Затем Е. Герасимчук перешла к местным проблемам.
На заседании круглого стола предприниматели определялись, чего они хотели бы от будущего мэра Николаева и нового состава горсовета.
Для этого по итогам ранее состоявшихся заседаний фокус-групп были разработаны приоритетные предложения реформ на местном уровне относительно развития малого и среднего бизнеса и бизнес-среды в целом на период 2016-2020 годов.

Формируя требования к политическим силам и кандидатам в депутаты, бизнес-общественность своим основным заданием видит внесение таких изменений на местном уровне, которые могли бы стать преградой для коррупции и создать прозрачные и справедливые условия для всех предпринимателей. Всего определили 25 предложений.

В ТОП-5 предложений вошли:

- разработка комплексной программы развития предпринимательства в Николаеве;

- обеспечение постоянного участия представителей бизнеса в работе сессии горсовета, исполкома, депутатских комиссий, аттестации чиновников горисполкома;

- усовершенствование работы Центра админуслуг Николаевского горсовета и обеспечение контроля за прохождением документов по управлениям и отделам горисполкома;

- демонополизация рынка энергоносителей, соблюдение нормативной базы по оплате предпринимателями используемого газа и электроэнергии;

- создание единого реестра электронных заявок на отвод земельных участков для предпринимательской деятельности и публичный доступ к этой информации на сайте горсовета.

В числе предложений также указаны вопросы тендеров, поддержки местных производителей, контроль за паевыми взносами для развития городской инфраструктуры, электронные реестры пациентов и другое.

В ходе заседания николаевские бизнесмены внесли корректировки в предложенный проект резолюции.

Окончательный вариант будет предложен участникам выборной кампании, чтобы заключить с ними соглашения.
Расчет строится на механизм отзыва депутатов и мэра, если их обещания не выполняются.
Члены коалиции будут контролировать выполнение соглашений через созданные рабочие группы.

Е. Герасимчук отметила, что она и еще 9 представителей Николаевщины будут участвовать в парламентских слушаниях по развитию предпринимательства в Украине.
Ей предоставили право выступить, но это лишь 3 минуты.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |