.
ВССУ сделал вывод о выселении членов семьи из жилья.

ВССУ сделал вывод о выселении членов семьи из жилья.

mlp / 21.09.2015

Правонарушения, которые допущенные ответчиком в другом месте и не имеют отношения к использованию сторонами жилым помещением, не могут учитываться при его выселении на основании нарушений ч.1 ст.116 ЖК УССР (правил сожительства).

К такому выводу пришел Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел по делу №6-16348 св 15 о выселении из жилья.
Как пояснили "ЗиБ" в ВССУ, в соответствии со ст. 47 Конституции Украины никто не может быть принудительно лишен жилья иначе как на основании закона по решению суда.

Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции об отказе в иске и своим решением удовлетворил иск и выселил ответчика из квартиры по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 116 ЖК Украины, без предоставления другого жилого помещения. При этом суд апелляционной инстанции исходил из того, что ответчик систематически нарушает правила сожительства, в связи с чем невозможно другим лицам проживать с ним в одном доме, меры предупреждения и общественного воздействия на него оказались безрезультатными.

Коллегия судей ВССУ не согласилась с выводами суда апелляционной инстанции и указала следующее.

В соответствии со ст. 157 ЖК Украины собственник жилого дома (квартиры) вправе
требовать в судебном порядке выселения членов семьи, но при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 116 ЖК Украины.

В соответствии с ч. 1 ст. 116 ЖК Украины выселение члена семьи нанимателя (собственника) дома и других лиц, проживающих вместе с ним, возможно в том случае, если они систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематически нарушают правила сожительства и делают невозможным для других проживание с ними в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными.

Однако апелляционный суд при рассмотрении дела о выселении на основании ч. 1 ст.116 ЖК Украины не учитывал, что должны устанавливаться нарушение правил сожительства именно в сфере спорных жилищных отношений, а не такие правонарушения, которые допущенные ответчиком в другом месте и не имеют отношения к пользованию сторонами жилым помещением.

Установление указанных обстоятельств и предоставление надлежащей оценки доводам сторон в этой части будет соответствовать требованиям ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (РИМ, 04.XI.50).

Источник: zib.com.ua.

| | | | - | | | | | |