.
Тарифы не обоснованы. Надо бы пересмотреть.

Тарифы не обоснованы. Надо бы пересмотреть.

mlp / 19.09.2015

По информации «Сегодня», глава Рабочей группы по рассмотрению вопроса обоснованности повышения цен/тарифов на энергоносители и коммунальные услуги Алена Бабак представила в Верховной Раде отчет рабочей группы.

По ее словам, рабочая группа рассматривала аналитические и статистические материалы, с которыми сейчас можно ознакомиться.
«По закону, импортный газ должен использоваться для обеспечения населения в случае нехватки газа собственного производства», – заявила Бабак.
Рабочая группа при этом постановила, что позиция правительства о том, что своего газа недостаточно, не нашла подтверждения.
«Также отсутствуют фактические данные поступления и распределения объемов газа за 2013 и 2014 года, поэтому нет достоверных данных, а оперативные данные «Нафтогаза» уждаются в проверке», – сообщила он.
Она отметила, что прогнозный баланс газа на 2015 год также является непрозрачным и нечетким.
На тарифы влияет средневзвешенные как товара, траты «Нафтогаза», целевая надбавка, тариф на транспортировку и поставку, налог. Если разложить всю структуру в процентах, то 40% этой цены составляют расходы «Нафтогаза» на свою деятельность и закупки газа. 30% – налоги.

В ходе Часа вопросов к правительству в Верховной Раде министр энергетики В. Демчишин заявил, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины пока не видит основания для пересмотра тарифов на природный газ для нужд населения, но не исключает такого пересмотра в будущем при условии сокращения объемов импорта газа и снижения его цены. Он отметил, что действующие тарифы на газ на уровне 7,2 тысячи гривень за тысячу кубометров – это усредненная цена украинского и российского газа.
Снижение тарифов возможно при условии увеличения добычи газа в стране или снижения стоимости импортного газа. А пересмотр тарифов на газ в Украине возможен после прохождения отопительного сезона.
«По результатам отопительного сезона, я убежден, можно делать перерасчеты», – подытожил Демчишин.

Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк сообщил, что цены на природный газ для бытовых потребителей (населения) пересчитают в случае пересмотра прогнозного баланса поступления и распределения природного газа на 2015 год.
«Если мы получим другие данные, необходимые нам для расчета по балансу газа или по стоимости газа, мы, разумеется, эти цены пересчитаем. НКРЭКУ должна быть беспристрастной и рассчитывать цены исключительно на основе экономических показателей и эти показатели определяются сегодня исходя из существующей парадигмы ценообразования двумя факторами. Первое - это баланс газа, второе - это цены на газ, она в свою очередь складываются из цены "Укргазвыдобування" и цены по импорту», - сказал он в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу.

Антимонопольный комитет Украины в четверг обязал НКРЭКУ изменить порядок формирования прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) электроэнергии. В пятницу глава комиссии Юрий Терентьев на пресс-конференции сказал:«Результативная часть – это: разработать и утвердить порядок формирования прогнозной ОРЦ с учетом предельной цены системы по углю и с учетом условно постоянных затрат субъектов генерации. Соответственно, разработать документ, согласно которому осуществляется контроль предельной рыночной цены. Обеспечить большую прозрачность формирования ОРЦ и так называемого «коэффициента К».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |