.
Перспективы сотрудничества Николаевского региона с Аджарией.

Перспективы сотрудничества Николаевского региона с Аджарией.

mlp / 18.09.2015

17 сентября глава Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков и председатель правительства Аджарской Автономной Республики Арчил Хабадзе подписали соглашение между Николаевской ОГА и правительством Аджарской Автономной Республики Грузии о сотрудничестве. Оно утверждено Министерствами иностранных дел обеих стран.

Сотрудничество намечено в таких отраслях как промышленность, сельское хозяйство, транспорт, альтернативная энергетика и торговля, наука, техника, образование и охрана здоровья, культура и искусство, развитие туризма и спорта, экология и рациональное использование природных ресурсов.

Предусмотрено создание условий для взаимного экономического сотрудничества, развития товарных рынков, благоприятных условий для инвестиций и организации новых рабочих мест. В рамках соглашения предусмотрены организация стажировки для изучения опыта, организация выставок и ярмарок продукции предприятий, стажировок ученых и специалистов, обмен новейшими технологиями и передовым опытом во всех отраслях сельского хозяйства, промышленности, строительства, развития народного творчества, проведение национальных фестивалей украинской и грузинской культур, общественно-религиозных мероприятий, конкурсов, смотров художественного творчества.
Стороны также договорились об организации отдыха детей и молодежи в Николаевской области Украины и Аджарской Автономной Республике Грузии.

С целью реализации положений Соглашения будут заключены отдельные договоры по конкретным направлениям двустороннего сотрудничества согласно законодательству Украины и Грузии.

В. Мериков, его заместитель О. Янишевская, заместитель Николаевского городского головы Е. Шевченко встретились с мэром Батуми Гиорги Ермаковым, вице-мэрами Баграт Манвелидзе и Александром Митаишвили, председателем городского совета Ираклием Чеишвили.

Вадим Мериков отметил, что именно Батуми стал первым городом-побратимом Николаева в 1995 году.
А Гиорги Ермаков сказал, что дружеские отношения между городами нужно восстановить. По его мнению, на первом этапе именно культурная сфера могла бы дать толчок восстановлению сотрудничества. В планах уже в следующем году организовать на летний период представительства городов побратимов, что дало бы возможность туристам больше познакомиться с культурой и традициями разных стран, а также провести интересные фестивали и мероприятия.

Вадим Мериков пригласил Гиорги Ермакова принять участие в инвестиционном форуме, который в октябре пройдет в Николаевской области.

По материалам сайта Николаевской ОГА.

| | | | - | | | | | |