.
Что мешает николаевскому бизнесу и чего он ожидает?

Что мешает николаевскому бизнесу и чего он ожидает?

mlp / 29.08.2015

27 августа в РТПП Николаевской области состоялся круглый стол для руководителей малого и среднего бизнеса.

В зале собрались представители около 20 предприятий и организаций, которые являются членами РТПП. Были также представители горисполкома и облгосадминистрации. Но как отметили в ходе мероприятия, ранее подобные круглые столы проходили при участии первых лиц руководства области и города. Не те времена.

Открывая мероприятие, президент РТПП Игорь Катвалюк напомнил, что актуальность встречи связана с назначенными на 30 сентября парламентскими слушаниями на тему «Развитие предпринимательства в Украине и поддержка малого и среднего бизнеса».
Торгово-промышленная палата Украины с этой целью организовала в регионах круглые столы, на которых предложено сконцентрировать внимание на вопросах «Что мешает развитию малого и среднего бизнеса в Украине и каких изменений в национальной политике относительно малого и среднего бизнеса ожидает сам бизнес?»
От николаевских предпринимателей ожидали конкретных предложений.
«Кто хотел бы начать?» - спросил президент.

Возникла пауза.

Президент, возможно, рассчитывал, что все придут с заготовками. Но таковых оказалось единицы. В этом видна организационная недоработка РТПП.

Пазу разрядил Владислав Малицкий. Лично его фирму сегодня беспокоит проблема защиты интеллектуальной собственности. Под бренд продукции «Марка Малицкого» появились подделки, а защитить свой бизнес в суде очень и очень не просто.
Его коллег, производители пищевой продукции, волнует безопасность продуктов, которые продаются на рынках Николаевщины. Много контрафакта (новый продукт, созданный на основе существующего оригинала с нарушением интеллектуальных прав) и фальсификата (подделка, выдаваемая за настоящую вещь).
Как сказали предприниматели, «демпинг цен пищевую промышленность превращает в химическую».
Волнует малый бизнес и несанкционированная торговля. Тот, кто работает легально оказался в неравных условиях с «теневиками».

Владимир Евсеев подчеркнул, что если в стране растет теневая экономика, то не может развиваться малый и средний бизнес.
На государственном и местном уровне поддержка предпринимательству символическая. Если в Германии и Италии правительство выделяет более 1 млрд. Евро, то в Украине 1 млн. грн. и то не известно на что.
Да и областная власть не выполняет закон, согласно которому из областного бюджета должны выделяться не несколько тысяч гривен, миллионы на поддержку малого и среднего бизнеса. (В Николаеве на программу развития малого и среднего предпринимательства на текущий год дали 120 тыс. грн. – ред.)

В ходе дискуссии было отмечено, что в стране олигархов малый бизнес не мог быть в почете и в центре внимании государства, он «путался под ногами». Поэтому сегодня предпринимателям нужно объединяться, чтоб защищаться.

Петр Мойсол подчеркнул, что необходимо знать экономический потенциал региона. Люди, которые кормят, обувают, одевают, обслуживают николаевцев, оказались вне зоны учета государственной статистики. Нельзя создавать стратегии и планы по их реализации без знания собственных резервов.

В зале прозвучало заявление, что электронные торги не дают возможности малому бизнесу получать государственные заказы на изготовление одежды и обуви.

Предприниматели разбирающиеся в энергетической области назвали «популисткой» правительственную программу по кредитованию физлиц, ОСМД и ЖСК на реализацию энергосберегающих мероприятий в жилищном фонде. За указанную сумму приобрести качественный котел нереально. В итоге кредит не в пользу граждан, а в пользу банка, минимум на 2000 гривен.

Руководство предприятий волнуют и кадровые проблемы, в связи с мобилизацией.

По словам участников круглого стола, сегодня малый бизнес в растерянности.
У него вопросы – а надо ли развиваться, а куда?
В Украине налицо разбалансированная исполнительная власть.
Поэтому бизнес предпочитает выживать, кто как может.
Здесь И. Катвалюк подчеркнул, что в Украине базар, а не рынок. В разгоряченной атмосфере президент РТПП каким-то образом пытался обрабатывать высказывания и предложения участников дискуссии и записывал.

В зале собрались представители разных отраслей и направлений бизнеса. У каждого свои проблемы и постепенно разговор накалялся.
Но в итоге все можно свести к одному – законодательной базе в Украине.

Вероятно, прав был один из участников разговора, который отметил парадокс нашего государства. Украинский парламент законы принимает, но они не действуют. И только в нашей стране это могут объяснять тем, что не прописан механизм реализации закона.

Чего хочет бизнес?

Спокойствия, перспективы и доступных кредитов для развития.

СПРАВКА:
Региональная торгово-промышленная палата Николаевской области является одним из ведущих центров деловой активности и крупнейшей бизнес-ассоциацией региона, объединяя более 160 предприятий, организаций и предпринимателей из различных сегментов и отраслей экономики Николаевщины.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |