.
Когда наступит лучшее время для запуска собственного дела?

Когда наступит лучшее время для запуска собственного дела?

mlp / 28.08.2015

Сначала стабильная работа и заработок, а потом бизнес? Или бросить все и начать работать на себя? Ответить на эти вопросы не так уж и просто.

По всему миру существует множество начинающих предпринимателей, которые бросили все и решили, что для них наконец настало то самое идеальное время, чтобы работать на себя.

Startups.co.uk приводит пример троих предпринимателей, которые однажды решились рискнуть всем и попробовать себя в бизнесе.
Основатель QXL.com Тим Джексон, Whisk.com Ник Хольцхерр и предприниматель в области моды Стефан Сигель поделились опытом.

Когда подходящее время, чтобы открыть собственное дело?

Стефан Сигель: «Мне кажется неправильно, когда начинают бизнес люди, которые только закончили учиться. Необходимо набраться опыта и разобраться, чего ты хочешь на самом деле. Когда я начинал работать на себя, я уже достиг определенного уровня жизни. Не совсем правильно, когда некоторые начинают работать на себя руководствуясь сугубо желанием разбогатеть.
Запускайте собственное дело до того, как обзаведетесь семьей и детьми. Конечно, лучше, если вы начинаете бизнес, когда у вас уже есть какой-то опыт. Но существует множество примеров того, как люди начинали с ничего, а их проекты становились масштабными».

Ник Хольцхерр: «Я начинал бизнес сразу после окончания университета. В этом есть свой плюс. Ведь вы привыкли жить с минимальной суммой в кармане, а когда начинаете работать на себя, то, скорее всего, подобный образ жизни вас не покинет еще несколько лет. К тому же, в этом возрасте еще нечего терять, но вас переполняет желание что-то делать».

Тим Джексон: «Существуют некоторые фантастические предприниматели, которым незнакомо понятие «невозможно». Они привыкли достигать желаемого, много работают и имеют много опыта. И, мне кажется, что у человека должны быть невероятные знания, чтобы начать работать на себя прямо с университета».

Какой лучший совет относительно ведения бизнеса вы когда-либо получали?

Ник Хольцхерр: «Благодаря аренде я понял, как стоит относиться к расходам. Я понял, что изначально стоит создать достойный коллектив и только потом думать о расходах».

Тим Джексон: «Не пытайтесь удержать сотрудников. Если человеку не нравится работа в вашей компании, то он вряд ли сможет достичь какого-то результата и принести пользу для вашего предприятия. Netflix предлагает сотрудникам бонус в размере $2 000 и уволиться в течение месяца, если их что-то не устраивает в работе. С одной стороны, подобное предложение абсурдное, а с другой – очень хорошо продуманное, ведь если вы не уверены, что эта работа для вас, то вам не стоит работать в компании».

Стефан Сигель: «Я не спал несколько ночей перед тем, как впервые уволил сотрудника. Лучший совет, который мне приходилось когда-либо слышать – не тянуть с серьезными решениями и действиями».

Что вы посоветовали бы начинающим предпринимателям?

Тим Джексон: «Создайте для себя график, в котором выделите время для основной работы, для работы над проектом и отдыха. Ставьте себе цели: на неделю, месяц, несколько месяцев. Это поможет вам понять, действительно ли вам посильно то, за что вы взялись».

Стефан Сигель: «Начинайте работать, будучи студентом. Это позволит вам набраться опыта еще до получения диплома, а вместе с высшим образованием вы получите более конкретно представление о том, куда хотели бы двигаться дальше».

Какими принципами стоит руководствоваться, нанимая первых сотрудников?

Ник Хольцхерр: «Запуская собственное дело, в первую очередь я нанял специалиста по работе с персоналом. Именно этот человек помог мне подобрать остальных сотрудников. На первых этапах работы сложно самостоятельно выбрать достойных кандидатов на ту или иную должность. К тому же, вы можете потеряться на рынке и запутаться в том, кто и какой зарплаты заслуживает».

Стефан Сигель: «Сейчас множество желающих работать в нашей компании, поэтому мы имеем возможность выбирать. Все кандидаты на должность проходят обязательную бесплатную стажировку, после которой мы смотрим, действительно ли подходит нам этот человек».

Автор: Татьяна Веремеева

Источник: UBR

| | | | - | | | | | |