.
В Николаевском морпорту подвели итоги первого полугодия.

В Николаевском морпорту подвели итоги первого полугодия.

mlp / 24.07.2015

24 июля это сделали и. о. главы администрации Николаевского морского порта Александр Попов и первый заместитель губернатора Николай Романчук. Об этом информировала пресс-службы Николаевской ОГА.

По словам А. Попова, доходы Николаевского филиала АМПУ за первое полугодие составили 280 млн. 360 тыс. грн., а чистый доход - более 193 млн. грн.
В первом полугодии 2015-го порт перевалил 10,6 млн. тонн грузов, на 9% больше прошлогоднего результата.
Стивидорные компании в порту продолжают наращивать объемы грузооборота. Отметил СК «Гринтур-Экс» и СК «Никметтерминал».
В прошлом году порт 4 млн тонн зерновых грузов. У неего крупнейшие глобальные зернотрейдеры – «Бунге» и «Нобель». Также есть Николаевский портовый элеватор, который входит в ГПЗКУ. Они сейчас выполняют контракт на поставку кукурузы в Китай.

Развенчивая миф о 100% поступлениях средств портовых сборов в предприятие, он сообщил, что доля портовых сборов Администрации составляет 32-35% из общей суммы, которые агенты собирают с морских операторов.
Ранее в интервью forbes, Попов сказал, что структура дисбурсмента (дисбурсментский счет – счет на расходы по обслуживанию судна, произведенные агентом, но оплачиваемые судовладельцем. – Forbes) такова: 30-35% – АМПУ, до 60% – лоцманский, часть канального и ПРДС-сборы (собирает «Дельта-лоцман»); маячный – ГП «Госгидрография»; а 5-10% – буксирный сбор (собирает в Николаеве частная компания).

Штат Администрации - 809 сотрудников, а средняя зарплата - 9000 гривен.
А. Попов заявил, что после смены руководства порта еще не возникало противоречий с профсоюзными организациями работников предприятия. На территории порта работают порядка 2500 человек: представители стивидорных компаний, работники госпредприятия морпорт и сотрудники Администрации НМТП, которые сами выбирают, в какой профсоюз вступать, в этом и есть здоровая конкуренция профсоюзов.
«Каждый месяц Администрация отчисляет 500 тыс. грн. профсоюзных сборов - это 10% от фонда заработной платы, а 200 тыс. грн. отчисляет ежемесячно, согласно договору, в другой профсоюз», - заявил Попов.
«Моя задача - находить понимание и баланс с профсоюзами. Есть публичная просьба к профсоюзам: часть социальных обязательств мы обслуживаем, это поликлиника, общежитие, но мы просим профсоюзы участвовать в расходах. Вторая задача – дать «второе дыхание» нашей поликлинике, чтоб там появился дополнительный спектр обслуживания», - сказал Александр Попов.

По словам Попова, системных увольнений на предприятии не было и не планируется, кадровые изменения связаны только с выходами на пенсию и единичными переводами по собственному желанию.

А. Попов продемонстрировал Н. Романчуку место на причале №8, где планируется строительство Универсального перегрузочного комплекса, предназначенного для обеспечения погрузочно-разгрузочных и складских работ по приему, хранению и отгрузке различных экспортно-импортных грузов.

По словам Николая Романчука, объем грузопереработки составил более 6 млн. тонн., а морской порт - надежный партнер и один из основных налогоплательщиков области.

| | | | - | | | | | |