.
ФГИУ готовит законодательные изменения в сфере оценки.

ФГИУ готовит законодательные изменения в сфере оценки.

mlp / 24.07.2015

23 июля на круглом столе по вопросам введения изменений в законодательство по оценке председатель Фонда государственного имущества Игорь Билоус заявил, что Фонд разработал целую программу действий по реформированию системы оценки.

«Первым пунктом этой программы, конечно, есть революционные изменения в действующий Закон об оценке, которые повлияют практически на все рынки страны, – сказал Игорь Билоус.
Он подчеркнул, что по данным предыдущих лет, доля оценки в сфере приватизации на всем рынке оценки составляла не более 5%, а 95% рынка составляли услуги для бизнеса и частных лиц.
И. Билоус указал актуальные изменения, предложенные Фондом.
В частности, недвижимость (здания и земля) будут единым объектом оценки. «Во-первых, во всем мире недвижимость (здания и земля) является единственным объектом оценки, так будет и у нас», - сказал Председатель Фонда.
ФГИУ предлагает усовершенствовать процесс рецензирования и ответственности рецензентов, предусмотрены законодательные новеллы по защите экономической конкуренции на рынке оценки.

«Еще одна очень важная перемена - мы предлагаем создание Единой электронной базы отчетов об оценке, которая будет принадлежать исключительно государству, - заявил глава ФГИУ. - Она станет мерой против коррупции и будет действительно полезной для всех участников рынка, и в первую очередь - для оценщиков, работающих честно».

ФГИУ работает над новым порядком профподготовки и повышения квалификации оценщиков. Новая система повышения квалификации будет создана в лучших европейских традициях, и будет готова уже через несколько недель.

ФГИУ работает и над изменениями в системе конкурсного отбора оценщиков: «Мы стремимся максимально расширить круг оценщиков, которых привлекаем к приватизационному процессу. Мы бы также хотели, чтобы критерием отбора была не только низкая цена за их услуги». Для того, чтобы сделать такие критерии отбора максимально качественными, глава Фонда призвал приобщиться к их разработке общественность: «Вместе с участниками рынка определим критерии, расставим баллы - таким образом, чтобы окончательное решение принималось без субъективных факторов, исключительно на основе статистики и хорошей профессиональной репутации оценщиков».
Новую систему отбора оценщиков Фонд планирует подготовить до конца августа.

Игорь Билоус подчеркнул, что «Закон об оценке» будет обсуждаться и подаваться в парламент.
ФГИУ готов рассматривать предложения самых оценщиков.

По материалам ФГИУ.

| | | | - | | | | | |