.
Кого представил Арсений Яценюк строителем украинского LNG-терминала.

Кого представил Арсений Яценюк строителем украинского LNG-терминала.

mlp / 18.07.2015

На «Часе вопросов к правительству» в парламенте 17 июля премьер-министр А. Яценюк сообщил: «Американская компания Frontera начнет строительство LNG-терминала и начнет поставки природного газа в Украину благодаря строительству этого терминала».

Hubs выяснил, что это за компания, и о чем с ней договорились.

О чем договорились

У Frontera нет никаких обязательств перед Украиной. Согласно сообщению на официальном сайте компании, 13 июля Frontera и НАК «Нафтогаз Украина» подписали меморандум о взаимопонимании для сотрудничества по газовым проектам. В том числе и по сжиженному газу. Ни одну из сторон документ ни к чему не обязывает.
К тому же в сообщении компании не сказано ни слова о строительстве терминала. Frontera специализируется на разведке и добыче и не занимается инфраструктурными проектами. За всю свою историю компания не построила ни одного морского терминала по перевалке сжиженного газа. Пока стороны договорились лишь изучить возможности поставки в Украину топлива морем.
Если Frontera решится поставлять газ «Нафтогазу», то топливо предположительно будут возить из Грузии, где компания уже осваивает месторождения. Разведанные запасы, которые Frontera может извлечь в Грузии, — 266 млрд. кубометров. Правда, газа у Frontera пока очень мало. В годовом отчете компании сказано, что в 2014 году она добыла 5,3 млн. кубометров. 1 апреля министр энергетики Владимир Демчишин сказал, что Украина сжигает 110 млн. кубометров газа в день. Это — в 20 раз больше, чем Frontera добыла за год.

Что такое Frontera

Яценюк сказал, что американцы построят терминал на 10 млрд. кубометров газа. Это — дорогой проект. Его стоимость оценивали примерно в 850 млн евро.
С 2011 года компания торгуется на Лондонской фондовой бирже, поэтому регулярно публикует объявления о своей деятельности. Frontera – маленькая компания. Ее рыночная капитализация на Лондонской фондовой бирже (на 17.07.2015) – 23,63 млн. фунтов стерлингов ($37 млн.). Компания не получает прибыли. Согласно финансовому отчету за 2014-й, убыток Frontera составил $12,5 млн. при выручке $6,4 млн. Такой разброс понятен: компания разрабатывает месторождения, поэтому много тратит.
Выходит, что своих денег на строительство СПГ-терминала у Frontera нет. На конец прошлого года долг компании перевалил за $40 млн. Большая часть – выплаты по облигациям. Маленькой компании сложно обслуживать крупный долг. В апреле Frontera объявила, что выпустила дополнительные акции, чтобы погасить $1,3 млн долга.

Грузинский след Frontera

Компания зарегистрирована в США в 1996 году. Сфера ее интересов – добыча нефти и газа в странах черноморского региона. А единственный офис, который Frontera имеет за пределами Америки, находится в Грузии. В этой стране компания работает практически с самого основания. Один из основателей Frontera и ее президент – грузин Заза Мамулаишвили.
В открытых источниках информации о Мамулаишвили очень мало. Он окончил Тбилисский государственный медицинский университет и стал соавтором книги «Лекарственная регуляция адренергических процессов в акушерской практике».
Еще один грузин в руководстве компании – вице-президент Frontera Леван Бахуташвили. До прихода в компанию он успел поработать в Министерстве топлива и энергетики Грузии.
Всего в совете директоров Frontera числятся четыре грузина.
Второй сооснователь Frontera – председатель совета директоров и исполнительный директор американец Стив Никандрос. До проекта в Грузии он работал в американской нефтяной компании Conoco. Никандрос – один из директоров Атлантического совета США.

Виталий Ермаков, hubs.ua.

Директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко на своей странице в Facebook написал: "Frontera Resources выразила интерес инвестировать в строительство LNG-терминала на черноморском побережье Украины. Компания планирует использовать его для поставок газа со своих месторождений в Грузии через проектируемый ею газификационный терминал на черноморском побережье Грузии".
Frontera Resources уже подтвердила свои извлекаемые перспективные ресурсы на уровне 300 млрд. кубометров газа. "Это покрывает все потребности импорта Украины на протяжении 15 лет - исходя из текущего объема импорта, а мы планируем его значительное сокращение", - отметил Витренко.
"Для тех, кто очень переживает о том, не будут ли потрачены "народные деньги" на очередной "прожект", заранее хотим сказать о том, что о финансировании с украинской стороны речь вообще не идет", - резюмировал Витренко.

Источник: Центр транспортных стратегий.

| | | | - | | | | | |