.
Станет ли прозрачным бюджет Николаева?

Станет ли прозрачным бюджет Николаева?

mlp / 10.07.2015

Общественная организация «Фонд развития города Николаева» в партнерстве с газетой «Вечерний Николаев» приступают к реализации проекта «За добропорядочный, прозрачный бюджет в г. Николаеве».
Об этом проинформировал глава ФРГН Михаил Золотухин на пресс-конференции 9 июля.

«Мы приступаем к проекту, который позволит провести мониторинг уровня открытости бюджета города Николаева в 2015 году с акцентом на бюджет развития», - отметил он.

Весной текущего года провели мониторинг стоимости услуг николаевцам в 2013-2014 году. Он показал, что мыши, крысы и тараканы «подточили бюджет».
Эксперт Татьяна Золотухина рассказала, что согласно отчетам департамента ЖКХ о выполнении паспортных программ, расходы на борьбу с насекомыми в домах николаевцев за год увеличились в 5,5 раз. На уход за зеленными насаждениями в Николаеве вложили в гектар 105 тыс. гривен, а в Киеве – 17,56 тыс. грн. «По большому счету, за такие цены у нас тут должны орхидеи благоухать», - констатирвала Т. Золотухина.

Налицо огромная любовь николаевской городской власти к зелени и зеленому хозяйству в сравнении с муниципальной властью столицы нашего государства.
Мониторинг показал, что по удельному весу самой большой сегодня является программа благоустройства, а на капитальные ремонты, крыши и т.д. предусмотрено значительно меньше средств.
Исходя из этого можно предположить нерациональное расходование бюджетных средств николаевцев.

Татьяна Золотухина рассказала, что «согласно Бюджетного кодекса отчеты о рассходовании бюджетных средств не обязательно обнародовать, т.е. они являются внутренними документами бюджетного процесса». Поэтому сложно говорить о прозрачности местного самурпавления.

М. Золотухин подчеркнул, если Николаев рассчитывает на европейский курс, его интересуют инвестиции, то лучше такую информацию сделать доступной.

Т. Золотухина рассказала, что об этом исследовании проинформировали мэра Николаева и представили свои рекомендации. Время прошло...

Несколько дней назад на имя Юрия Гранатурова было направлено официалое обращение по результатам мониторинга использования бюджетных средств в 2013-2014 году. Как отметил М. Золотухин, «это очень жестко».
Если мэр не отреагирует, то у экспертов есть другие пути активизации его действий.

Презентуемый проект имеет цель - объединить усилия гражданского общества для повышения эффективности бюджетного процесса в г. Николаеве.
Он реализуется в рамках Всеукраинской коалиции «За прозрачные местные бюджеты!», в которую вошли города нашей области Николаев и Вознесенск.
Предусматривается использование механизмов, обеспечивающих выполнение требований действующего законодательства, участие общественности в бюджетном процессе и общественный контроль.
Проект рассчитан на 1 год. В итоге проделанной работы будут представлены предложения Николаевскому горсовету.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |