.
Президент Украины в Одессе.

Президент Украины в Одессе.

mlp / 08.07.2015

8 июля Президент Украины Петр Порошенко осуществил рабочую поездку в Одесскую область.

Общественный транспорт Одессы функционировал в обычном режиме. Хотя накануне ГАИ обратилось с просьбой к одесским водителям «по возможности, использовать маршруты, исключающие движение в центральной части города».
Встречающие Порошенко выстроились вдоль пр. Шевченко и Гагарина. Более двух часов пенсионеры и молодежь с флагами под солнцем ждали гаранта Конституции. К 14 часам милиция проинформировала массы, что президент уже вот-вот подъедет.

Глава государства Петр Порошенко подъехал к админзданию без огромного кортежа. По маршруту президента впервые не перекрывались основные магистрали, машину президента и автобус сопровождал один экипаж ГАИ, соблюдая все требования правил, включая сигналы светофора.

У входа в ОГА президента встретили несколько сотен людей с украинскими флагами. В беседах с ними Порошенко спрашивал, довольны ли новым губернатором, на что получал положительный ответ. С некоторыми одесситами сделал селфи.
Он также рассказал о вчерашних договоренностях с президентом Болгарии по поводу строительства трассы «Одесса-Рени».

Под председательством главы государства в Одессе состоялось совещание с председателями областных и Киевской городской государственных администраций с участием руководства центральных органов власти и правоохранительных органов.

В ходе совещания по развитию инфраструктуры приграничных регионов и таможенного законодательства Петр Порошенко сказал: «После сокращения численность штата Администрации Президента составляет 427 работников. Сейчас, как вы сообщили, численность штата Одесской ОГА - 815 человек. Это категорически неприемлемо».

Сегодня же Президент подпишет назначение на должность первого заместителя главы Одесской областной госадминистрации Владимира Жмака. «Это мой добрый друг, которого я знаю 30 лет, афганец, топ-менеджер. Его назначение поможет навести порядок в Одессе», - отметил П. Порошенко.

Президент подтвердил судьбу Дома профсоюзов - здание будет передано на баланс Минобороны. «Имущество профсоюзов будет передано под управление Минобороны для того, чтобы им пользовались не дельцы, а раненые воины АТО для реабилитации», - заявил Порошенко.
Хотя 5 июля губернатор Михеил Саакашвили сказал, что по законам военного времени здание профсоюзов на Куликовом поле должно быть передано под штаб военно-морских сил Украины.

«Мы делимся опытом, как построить эффективную, прозрачную, действенную украинскую власть. Одесса – не тот регион, где все медом намазано. Точнее, говорили, что, наоборот: здесь очень сложно, сепаратистские тенденции, все помнят 2 мая, большой процент русскоязычного населения. Но я уверен, что именно в Одессе украинская идея должна победить», – заявил Президент.
«С сепаратизмом в Бессарабии и других регионах Украины надо бороться путем развития инфраструктуры и улучшения жизни людей», - сказал Петр Порошенко.

По его словам, М. Саакашвили «очень неудобен для украинских врагов, очень тяжел для коррупционеров, но очень эффективен как представитель украинской власти. Он очень открытый, очень решительный, правильно использующий поддержку со стороны Президента». Глава государства наблюдает «мощную атаку» на одесского губернатора в средствах массовой информации и социальных сетях.

На совещании с губернаторами уделили особое внимание проблемам таможни, представлена статистика о неэффективности работы таможенного контроля и поборах.
Губернатор Михаил Саакашвили заявил: «Замглавы Артюхов (недавно уволенный первый заместитель главы СБУ Юрий Артюхов, — Ред.) крышевал контрабанду в Одессе».

В ходе совещания глава СБУ В. Грицак обратился к президенту Петру Порошенко с просьбой: «Проблема коррупции, контрабанды… и пользуюсь возможностью, я прошу, господин президент, дать поручение Мининфраструктуры провести проверку деятельности госпредприятия «Одесский морской торговый порт» на предмет соответствия действующим нормативно-правовым актам – установления режимов в пунктах пропуска, в местах таможенного и других видов контроля, которые находятся на его территории. Это огромная проблема. Прошу поддержать это поручение».

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский отметил, что в результате грядущих изменений количество ведомств, которые инспектируют заходящие в порт суда, будет сокращено: «На суда зайдут только таможенники и пограничники, больше никто».
Ранее, как известно, суда проверяла комиссия из представителей пяти ведомств, включая СЭС.

В Одесском регионе разрабатывается проект нового таможенного терминала, где «будут установлены небывалые сроки прохождения контроля, а также запрет на непосредственный контакт между предпринимателями и бюрократами».
Как отметил Петр Порошенко, планируется обустроить «новый прозрачный офис эффективных государственных сервисов» (услуг, которые предоставляет государство). «И эти услуги будут качественные и не коррупционные», – заверил он.
Напомним, что 29 июня был подписан меморандум об организации в Одессе центра административных услуг.

По материалам Интернет-изданий Одессы.

| | | | - | | | | | |