.
Завод им. 61 коммунара намерены привлечь к строительству корвета?

Завод им. 61 коммунара намерены привлечь к строительству корвета?

mlp / 08.07.2015

По информации Николаевской облгосадминистрации, 7 июля председатель облгосадминистрации Вадим Мериков встретился с трудовым коллективом завода им. 61 коммунара.

По его словам, ГК «Укроборонпромом» создал рабочую группу для вывода предприятия из кризисной ситуации. Аналогичная группа будет создана при облгосадминистрации, в которую войдут и народные избранники от Николаевской области.

На данное время долги по заработной плате составляет почти 13 млн. грн.
Вадим Мериков также сказал работникам: «Прежде всего, это – оптимизация…. Пока не будет портфеля заказов, новых инвесторов и проектов, мы не сможем возродить предприятие и судостроения в регионе. Президент заявил, что программа «Корвет» не приостановлена и будет профинансирована. Областная власть будет делать все возможное, чтобы завод получил заказ в рамках этого проекта. Сегодня военная доктрина государства доказывает, что мы должны развивать свою армию и флот. Так, в рамках программы восстановления военно-морского флота Украины, до 2018 года предусматривается строительство более 40 кораблей. Наше предприятие должно принимать активное участие в представлении проектов и их реализации».

По словам гендиректора завода В. Берко, сейчас руководство работает над новыми заказами. Предприятие уже заключило договоры с Министерством обороны.
И судя по фотографии это изготовление и ремонт бронетехники.



В свою очередь, Вадим Мериков отметил, что для вывода предприятия из кризиса необходимо разработать комплексную программу возрождения судостроительной отрасли, «реальную программу, которая предоставит налоговые льготы».
Для погашения долгов за аренду земли перед горсоветом (миллионе долги в местный бюджет) В. Мериков направил обращение к городским властям с просьбой вынести на рассмотрение депутатов вопрос б освобождении завода им. 61 коммунара от уплаты налога на землю. Неиспользуемые площади должны быть перепрофилированы и использоваться для другой производственной деятельности

Вадим Мериков уверен, что продажа ракетного крейсера проекта 1164 даст возможность погасить задолженность и привлечь средства на новые проекты. На сегодняшний день продолжаются межправительственные переговоры по этому вопросу.

Коммунаровцы обратились к руководителю области с просьбой оказать содействие в по вопросу задолженности Минобороны по средствам на содержание крейсера.
Вадим Мериков направит соответствующие обращения в Минобороны.

Вадим Мериков заверил, что следующая встреча пройдет уже в следующем месяце.
После общения с коллективом председатель облгосадминистрации ознакомился со строительством бронетехники.

| | | | - | | | | | |