.
В коалиции не договорились.

В коалиции не договорились.

mlp / 08.07.2015

Пресс-секретарь спикера Дмитрий Столярчук 7 июля сообщил, что В. Гройсман договорился на заседании с фракциями коалиции о проведении внеочередного заседания парламента.
«Фракции коалиции на заседании под председательством спикера Владимира Гройсмана во вторник договорились о проведении внеочередного заседания парламента в четверг. В совещании принял участие премьер-министр Арсений Яценюк», – написал Столярчук.

В парламенте сделали заявления прессе ряд народных депутатов.

По словам лидера фракции Радикальной партии О. Ляшко,
ориентировочно пленарное заседание планируется на 11-12 часов.

Перед заседанием Рады «Блок Петра Порошенко» рассмотрит отставку Луценко. «Заседание фракции БПП будет в четверг утром. Первым вопросом будет рассматриваться отставка Луценко», - сказал первый заместитель главы фракции «БПП» Игорь Кононенко.

Олег Ляшко заявил, что 9 июля будут рассмотрены 6 законов, связанных с получением очередного транша кредита МВФ, 4 закона о децентрализации полномочий по регистрации прав на недвижимое имущество, законопроект о местных выборах, три законопроекта о реформировании органов внутренних дел. Рада не будет вносить на переголосование закон о реструктуризации валютных кредитов, «поскольку нет общей позиции фракций коалиции».
Ляшко сказал: «Я даю 99%, что новый закон о выборах в четверг будет проголосован». Однако его фракция, фракции «Самопомич» и «Батькивщина» настаивают на том, чтобы также был рассмотрен законопроект об отмене налога на пенсии работающим пенсионерам, но «к сожалению, пока что этот законопроект не находит поддержки у коллег из Блока Порошенко и из фракции «Народного фронта».

Кононенко отметил, что будут рассматриваться также два правительственных законопроекта по облегчению визового режима, а среди «полицейских» законопроектов - по муниципальной страже и сервисным центрам. По его словам, среди дискуссионных вопросов - выборы мэров в два тура, целесообразность участия политических блоков в местных выборах, участие партии, зарегистрированной за год или два до начала избирательного процесса, а также о праве участия партии в выборах, если она выдвинула кандидатов в двух третях округов страны.

Лидер фракции «Самопомич» Олег Березюк заявил, что его фракция не готова поддержать законопроект о местных выборах в нынешнем виде. Он отметил, что фракция подготовила 14 поправок, без внесения 7 из которых «нельзя двигаться». «Самопомич» выступает против участия блоков в местных выборах, за сокращение депутатского корпуса в советах, инициирует запрещение политической рекламы.

Вечером появилось сообщение спикера Владимира Гройсмана в Facebook: «После дополнительных консультаций с фракциями решили все же рассмотреть все важные вопросы во время следующей пленарной недели, а на этой неделе сосредоточиться на отработке в коалиции согласованных позиций по всем актуальным на сегодня вопросам».

Народный депутат от БПП Владимир Арьев сообщил, что заседание отложено по требованию «некоторых маленьких фракций».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |