.
«Агробизнес - единственная сфера, в которую сегодня безопасно инвестируют деньги». А. Павленко.

«Агробизнес - единственная сфера, в которую сегодня безопасно инвестируют деньги». А. Павленко.

mlp / 06.07.2015

В Николаевской облгосадминистрации министр аграрной политики Алексей Павленко провел совещание с аграриями и фермерами.



Открывая встречу, председатель облгосадминистрации Вадим Мериков отметил, что в 2014 году Николаевская область собрала рекордный урожай зерновых - около 3 миллионов тонн. «И это ваша заслуга, аграриев, а не чиновников. По состоянию на сегодняшний день в области уже скошено и обмолочено 80700 гектаров зерновых культур, намолочено 246 тысяч тонн зерна при средней урожайности 29,8 центнеров с гектара, что на 2,3 центнера больше, чем в прошлом году. Я надеюсь, что мы и в этом году, если позволят погодные условия, поставим рекорд», - заявил Вадим Мериков.

В свою очередь, Алексей Павленко отметил, что посевная этого года в стране прошла очень сложно, в связи с подорожанием всех основных компонентов - топлива, удобрений, семян. Так, по его словам, в прошлом году посевную профинансировали в размере 42 млрд, в этом же году посевная обошлась в 67 млрд Из которых только 8 млрд - банковские средства, что в полтора раза меньше, чем в прошлом году.

Министр акцентировал внимание, что сегодня важно приложить все усилия, чтобы не мешать нормальной работе аграрного бизнеса. «Агробизнес - единственная сфера, в которую сегодня безопасно инвестируют деньги. 37% общего экспорта - это агропродукция. Агросектор - малый, средний и большой - составляет около 20% всей экономики Украины. Страна показывает, что агросектор - сектор номер один, который отвечает за продовольственную безопасность, финансовую безопасность, и который может дать быстрый рост экономики страны», - рассказал министр.

Николаевская область – это область стратегическая и с точки зрения экспорта зерновых, и с точки зрения логистики, и по проекту орошения. А. Павленко заявил, что Николаевская область остается одной из самых привлекательных для аграрного бизнеса в Украине и имеет успешный опыт реализации инвестиционных проектов.
В регионе реализуются проекты по строительству и реконструкции животноводческих ферм общей мощностью около 6 тыс. голов, овощехранилищ (1,5 тыс. тонн), тепличного комплекса (площадь 1 га) и объектов по переработке сельхозпродукции продукции.
В ноябре этого года компания «Бунге» в Николаеве планирует открыть маслоэкстракционный завод, что, по его словам, является одной из крупнейших инвестиций за этот год.
«Эти проекты позволили привлечь в область более 650 млн гривен. Подчеркиваю важность дальнейшей работы с инвесторами. С нашей стороны гарантирую полную поддержку и содействие », - сказал Алексей Павленко.

Министр рассказал, что рассматривается комплекс мер по решению проблем орошения земель южных регионов.
Известно, что оросительные системы находятся в разной собственности, что есть преградой для инвестирования. Через неделю в США состоится инвестиционный саммит, на котором Украина представит стенд с проектами реконструкции оросительных систем. Николаевская область вместе с четырьмя областями может стать участницей этого проекта, который будет реализовываться за средства Всемирного банка, а объем инвестиций может составить $1 млрд.



Как сообщил генеральный директор СП «НИБУЛОН» А. Вадатурский, компания инвестировала в аграрный сектор Украины, в том числе судостроение и строительство элеваторов 1 млрд 600 млн долларов. На судостроительном заводе создано 500 новых рабочих мест.
«С 1 августа компания планирует приступить к выполнению углубительных работ по Южному Бугу. К этому времени уже будут готовы первые баржи и буксиры, предназначенные для эксплуатации на Южном Буге», - сказал он.
В этом году компания перевезла Днепром уже 1,5 млн т грузов и на маркетинговый год стоит задача довести до 3 млн тонн. «В течении 5 лет мы планируем достичь 5 миллионов тонн, обеспечив перевозки по Днепру, Южному Бугу, Днестру», - сказал гендиректор.

В ближайшие годы компания планирует построить 8 речных предприятий и довести объем элеваторной емкости до 2,5 млн тонн в Украине.
У «Нибулона» в числе инвестиционных проектов на Николаевщине строительство элеваторов в Вознесенском районе и Очакове.

По словам Вадатурского, за прошлый год компания заплатила 320 млн гривен налогов различных уровней.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |