.
Эффективность предоставления административных услуг в сфере земельных отношений Николаева исследуют участники украинско-шведского проекта.

Эффективность предоставления административных услуг в сфере земельных отношений Николаева исследуют участники украинско-шведского проекта.

mlp / 04.07.2015

В мэрии прошло очередное заседание консультативного комитета украинско-шведского проекта «Местное самоуправление и верховенство права в Украине» при городском совете, сообщили на сайте горсовета.

В рамках проекта в Николаеве исследуют эффективность предоставления административных услуг в сфере земельных отношений: с момента, когда человек впервые приходит в соответствующую службу, до момента, когда данные внесены в государственный реестр.

С вступительным словом выступил Вячеслав Бонь, начальник центра предоставления административных услуг Николаевского городского совета. Он отметил, что службы, которые предоставляют услуги в земельной сфере, руководствуются различными законами, а часто по-разному трактуют одни и те же нормы закона, в результате чего возникают противоречия. В конечном расчете, страдают граждане. Да и субъекты предоставления услуг, чиновники, тратят много времени и сил из-за того, что не прописаны все необходимые процедуры. Вячеслав Бонь отметил, что задачей проекта как раз и является разработка единого действующего механизма. Для этого, прежде всего, необходимо исследовать нормативную базу в этой области на предмет существующих конфликтов законодательства, наличие четко прописанных процедур.

Шейн Квинн, директор проекта Академии Фольке Бернадотта "Местное самоуправление и верховенство права в Украине" подчеркнул, что содержание проекта заключается в самооценке сферы услуг людьми, которые непосредственно в ней задействованы, как служащих, так и граждан - пользователей этими услугами. Руководитель проекта сообщил, что в Николаеве, который является первым из 12 городов-участников проекта, уже проведено много работы.

Модератор встречи Юлия Седик, которая является координатором проекта, одобрила участие в мероприятии представителей четырех вузов Николаева, общественных организаций города, руководителей структурных подразделений городского совета.

- В Украине исследования предоставления услуг в сфере земельных отношений с использованием методологии украинско-шведского проекта будут проводиться впервые, в Николаеве, - говорит эксперт проекта Айдер Сеитосманов. - Муниципалитет города имеет политическую волю и интерес, чтобы в рамках данного проекта усовершенствовать предоставление важной для горожан, для развития города услуги.

Директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко сообщил, что исследования будет проходить в три этапа: анализ законодательства и нормативной базы на центральном и местном уровнях, анализ их согласованности; опрос или самооценка государственных служащих, которые непосредственно задействованы в предоставлении услуг; опрос граждан - пользователей услуг в Николаеве.

По результатам исследования будут разработаны практические рекомендации. Осталось добавить, что начнется оно в ближайшее время.

| | | | - | | | | | |