.
Нет повести печальнее на свете, чем законопроект о местных выборах в Украине.

Нет повести печальнее на свете, чем законопроект о местных выборах в Украине.

mlp / 01.07.2015

Такой вывод напрашивается после выступлений николаевских экспертов относительно законопроекта «О местных выборах» (реестр. №2831-3), который в первом чтении приняли 222 нардепа 18 июня 2015 г.

30 июня в Николаеве состоялось обсуждение этого законопроекта. Модератором выступил координатор программ «Комитета избирателей Украины» в Николаевской области Александр Ухмановский.
КИУ проводит такие обсуждения во всех областях Украины. Обобщив все предложения, надеются передать их в Верховную Раду спикеру В. Гройсману, чтобы внесли изменения в законопроект.

Участие приняли юристы, социологи, политтехнологи, депутаты горсовета (действующие и бывшие).


Фото: Новости N

Перед началом дискуссии А. Ухмановский отметил, что, по его мнению, законопроект куцый, хуже нынешнего закона о местных выборах, он вызвал массу негатива у специалистов. Но поскольку законопроект принят в первом чтении, то нужно николаевским специалистам выработать общую позицию.
Он предложил участникам обсуждения в выступлении дать два блока – что хорошее в документе и что негативное.

Сам законопроект имеет 182 страницы печатного текста.

Хорошего оказалось мало. Указали в числе преимуществ то, что выборы будут проходить на условно равных округах, что законопроект новый и оригинальный. Все!

Недостаткам нормативного документа уделили больше внимания.

Юрист отметил, что законопроект №2831-3 будут принимать по сокращенной системе, т.е. ничего изымать не будут, могут лишь что-то дополнить.

Нет конкретного ответа, по какой системе предстоит выбирать местных депутатов и мэра.
Законопроект №2831-3 якобы предусматривает смешанную систему.
Но николаевские эксперты высказали сомнение в таком определении.
Да и вообще, какую систему выборов будут реализовывать в Украине?
Как отметил эксперт, данный законопроект более близок к израильской избирательной системе, «но в более сыром виде».
Если для сельской местности установили мажоритарную систему, то для городов и областей немажоритарную, но и не по открытым спискам. По сути, данный закон предлагает псевдопропорциональную систему, т.е. возвращение к мажоритарке под прикрытием якобы пропорциональных выборов.

Фактически горожанам предлагается голосовать только за партию!
Мест для мажоритарщиков нет. Кандидатом в депутаты может быть только представитель от партии или блока, для которых ввели «заградительный барьер» - 5% для партии и 7% для блока.

Нет четких правил нарезки избирательных округов в городе, а их количество определяется числом депутатов в местном совете.
Уже не будет 90 депутатских кресел в горсовете и облсовете.
А сколько будет?
Эксперты сказали, что количество станет известно после принятия закона. В проекте указано, что количество депутатов определяется в зависимости от количества избирателей в округе. Общий состав Николаевского горсовета составит при численности избирателей
до 250 тыс. - 38 депутатов, до 300 тыс. - 40 депутатов; до 400 тыс. - 44 депутата. На большее рассчитывать не стоит, если учесть, что на 1.01.2015 г. численность населения Николаева составляла 494 тыс. человек.

В принятой редакции законопроекта отсутствуют математические формулы подсчета голосов, разрешается каждой окружной комиссии самостоятельно печатать бюллетени, что может привести к массовым фальсификациям.

На сегодняшний день также не определена форма избирательного бюллетеня.

Сложилось впечатление, что новый закон призван разрушить нынешнюю систему местного самоуправления, чтобы показать демократическое реформирование в Украине. Есть сомнения и относительно «демократизации» избирательного процесса.
Именно поэтому эксперты предположили, что выбранный состав местных советов может просуществовать 1,5-2 года.

В завершение следует напомнить, что инициатором законопроекта «О местных выборах» указан Вадим Игоревич Денисенко, член Партии «Блок Петра Порошенко», член комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия.
В СМИ сообщалось, что В. Денисенко в прошлом главный редактор еженедельника Комментарии и сайта ProUA. Он по образованию филолог и защитил кандидатскую диссертацию на тему «Творчість М. Йогансена в контексті української сміхової модерністської прози».

Как это ни «смешно», но в Администрации президента выразили надежду, что закон о местных выборах будет принят на этой неделе.

29 июня народный депутат Б. Береза высказался более конкретно - в этот четверг команда президента проведет в парламенте законопроект о местных выборах в целом.

Однако 30 июня на сайте объединения «Самопомощи» сообщили, что председатель их фракции в парламенте О. Березюк назвал данный законопроект возвращением к феодальному способу выборов через политические блоки - ведь блоки размывают ответственность политической силы. Березюк обещал, что 30 июня на совете коалиции будет серьезная дискуссия относительно этого документа.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |