.
Арсений Яценюк и Богдан Стегний о ценах на газ и субсидиях.

Арсений Яценюк и Богдан Стегний о ценах на газ и субсидиях.

mlp / 29.06.2015

Эта тема стала основной в выступлении в программе «10 минут с премьер-министром» 28 июня премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

По славам премьера, на нужды населения в отопительный сезон требуется 21 млрд. кубометров газа, а внутренняя добыча составляет лишь 19 млрд. Причем «государственная компания, которая может отдать газ населению, добывает, только 12 млрд. куб. метров, остальные 7 млрд. это частные компании, которые продают этот газ по рыночным ценам».

Яценюк на калькуляторе подсчитал цену газа для населения. Она складывается из 240 долларов (цена в Евросоюзе). Их умножил на курс гривны Нацбанка – 21. Прибавил 4% специального сбора и 20% НДС. Добавил 900 гривен за транспортировку газа к домам населения. «У нас выходит цена 7188 гривен. Это цена, которая установлена для населения», - констатировал премьер. Однако при потреблении семьей газа до 200 кубометров цена - 3600 грн. за 1000 кубометров, т.е. 50%, а остальные 50% фактически компенсирует государство.

Премьер подтвердил, что газ собственной добычи в Украине «действительно есть», а себестоимость его добычи составляет 100 долларов. По его мнению, сделав такие же расчеты, как по европейскому газу, стоимость составит 3600 грн.

Но в школе учили, что 100 долларов меньше 240 не в 2 раза, а в 2,4 раза. Сплоховал экс - банкир перед украинцами.

«Весь газ собственной добычи идет непосредственно на население. Нам необходимо увеличивать объемы добычи. И для этого мы должны перейти на рыночные цены. У нас есть с Вами общее задание - через 10 лет Украина должна полностью на 100% обеспечивать собственные потребности в природном газе из нашего украинского газа», - сказал Яценюк.

Сегодня уже назначены субсидии около 2 миллионам украинских семей. Премьер призвал малообеспеченное население оформлять субсидии: «Пожалуйста, возьмите эту простую декларацию и заполните ее, отправьте в социальную службу».

При этом рассказал об упрощении оформления - теперь не надо указывать суммы доходов, спорные вопросы в оформлении субсидий будут решаться комиссиями на местном уровне, не будет штрафов за неправильное заполнение декларации. «Мы не будем штрафовать бедных людей, которые возможно арифметически ошиблись, но каждый имеет право на ошибку», - сказал премьер.

В телепрограмме «Добрый вечер» глава правления ПАО «Николаевгаз» Б. Стегний также осветил газовую тему.

Он отметил, что в 2015 году цена природного газа для населения выросла в 5 раз и сегодня для населения она составляет 7,18 грн. за 1 кубометр.

В ней около 5 гривен, а это порядка около 59%, стоимость газа самого. «Все остальные - составляющие, включая и наши тарифы на поставку и транспортировку. Вот из этих 7 гривен 18 копеек, нам на текущий счет «Николаевгазу» поступает 62 копейки», - рассказал глава правления.

Богдан Станиславович также проинформировал, что по новым ценам в 2015 году прогнозируемый баланс газа составит 245 млрд. гривен. В этой сумме стоимость самого газа – 120 млрд. гривен.

Глав правления сообщил, что международные аудиторы заявили, что была проверена «сама математика этой цены на газ для потребителей, но мы не проверяли составляющие этих расчетов, это не было предметом их исследования». В итоге корректной признана только арифметика, но они не делали заключения обоснованности цены, тарифа.

Почему не хватает газа собственной добычи для населения?
Б. Стегний пояснил тем, что в этот объем включается также газ, который идет на отопление и горячую воду потребляемые населением.

За последний год потребление газа снизилось в области на 15%. Меньше газа транспортируется - меньше средств на бесплатную установку газовых счетчиков.

Богдан Стегний отметил, что есть технические проблемы при оформлении субсидий, хотя детально их не указал.
В Николаевской области сегодня потребляют газ более 343 тыс. семей и 6 тыс. юрлиц.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |