.
Первая «проба пера» общения с народными депутатами членов Совета предпринимателей Николаевщины.

Первая «проба пера» общения с народными депутатами членов Совета предпринимателей Николаевщины.

mlp / 27.06.2015

25 июня в малом зале Николаевской ОГА председатель регионального Совета предпринимателей при облгосадминистрации Елена Герасимчук провела внеочередное заседание, на чем она акцентировала внимание своих коллег.

Это была импровизированная встреча с народными депутатами Украины, которые представляют Николаевскую область. Прибыли лишь Артем Ильюк (Оппозиционный блок) и Андрей Вадатурский (Блок Петра Порошенко).
Собрать всех нардепов обещал Вадим Мериков. Но у него не сложилось, да и сам он не пришел на эту встречу, хотя анонсировалось его участие.
Зато принял участие глава Николаевского облсовета Владимир Луста.

В зале также присутствовали председатель Совета предпринимателей Херсонщины Юрий Рожков и директор регионального Фонда поддержки предпринимательства Херсонской области Елена Коломойцева. По ходу встречи они рассказали николаевским коллегам о том, как у них обстоят дела.

Елена Герасимчук рассказала народным избранникам, что обещанного снижения налоговой нагрузки на предпринимателей нет. Принятые с голоса изменения в Налоговый кодекс не «заработали» на должном уровне для малого и среднего бизнеса. Они негативно отразились на нем, а в 2016 году существенно отразятся на тех, кто имеет дело с акцизом.
«Мы все - активный бизнес, сегодня видим необходимость в том, чтобы законы принимались, прописывались, мы их читали и выполняли, не нарушая никаких норм», - отметила глава Совета.

Е. Герасимчук предложила нардепам вступить в диалог с представителями предпринимателей Николаевщины. Посылом выставила введение контрольно-кассовых аппаратов с 1 июля для представителей малого бизнеса. В Киеве прошла акция предпринимателей против неактуальной в нынешних экономических условиях новации Налогового кодекса. В итоге в парламент внесли два законопроекта №1718 и №1088, которыми предполагалось отсрочить введение РРО, но парламент их не принял.

Елена Андреевна начинающий модератор и посыл с кассовыми аппаратами оказался не совсем удачным. Точнее сложным для восприятия народных депутатов. Как подчеркнул А. Вадатурский, он с другой стороны кассового аппарата и не владеет этим вопросом в достаточной мере.

Елена Герасимчук предложила наладить взаимодействие и конструктивную работу Совета с народными депутатами Николаевщины по вопросам предпринимательства: «Уважаемые депутаты, принимая такие решения, советуйтесь с нами, давайте вместе садиться за один стол, и консолидировано начинать работать над теми проблемами, которые сегодня существуют в Украине».

По ее словам, в Кабмине есть законопроект относительно налоговых изменений, но он «за семью замками» и обратилась к нардепам с просьбой помочь ознакомиться с ним, поскольку у народных депутатов большие права.

Е. Герасимчук подчеркнула: «Желание навести порядок в стране это хорошо. Но правильный ли подход?»

Артем Ильюк сказал: «К сожалению, можно констатировать, что диалога не получилось лишь по той причине, что только два депутата присутствуют сегодня в зале». Он удивлен, что представители коалиции не пришли на эту встречу и предложил сделать выводы.
Артем Александрович инициировал из группы народных депутатов «Николаевщина» определить одного человека, который будет работать с Советом предпринимателей Николаевской области.
Лично он готов работать в телефонном режиме с предпринимателями, а вот у представителей коалиции «ситуация сложнее, они заложники сегодня партийных звонков и той местной власти, в которой они находятся, они не все могут делать».

Андрей Вадатурский рассказал предпринимателям, как он работает на округе, сколько времени принимает николаевцев в депутатской приемной, выслушивает все проблемы, а потом их анализирует.
Он акцентировал внимание на «простом документообороте» и напомнил, что «народный депутат обязан ответить Вам в течение месяца».
Андрей Алексеевич предложил работать конкретно: есть проблема – детально опишите – дайте свои предложения для решения, не можете это сделать самостоятельно, «можете дальше пойти, нанимайте юристов, которые правильно могут прописать».

Это предложение несколько ошарашило членов Совета предпринимателей, которые сталкивались с бюрократическими процедурами.

По мнению Вадатурского, письменные обращения «будут стимулировать и работу народных депутатов, потому что они должны дать свою оценку, показать, согласны они с этим, не согласны».
Он готов включиться в работу и участвовать в рабочей группе, которую создадут по инициативе Совета предпринимателей Николаевской области.

В завершение выступления народный депутат спросил у предпринимателей, если к нему вопросы.

Вопросы были. Николаевский бизнес просил народных депутатов лоббировать законопроекты, которые позволили бы сделать индексацию пенсий и зарплат рядовых граждан, облегчали условия ведения предпринимательской деятельности и т.д.

Народные депутаты покинули малый зал облгосадминистрации.
Свое мнение высказал полтора часа молчавший глава облсовета и в его словах прозвучало достаточно конкретики.

По мнению Владимира Лусты, «диалог почти не получился…, но это «первый блин», первая «проба пера» общения с народными депутатами». Поэтому указал на необходимость подготовки для депутатов темы предстоящей встречи с членами Совета.

Владимир Викторович, лично зная А. Вадатурского (как экс-заместитель гендиректора «Нибулон» и участник его избирательной кампании) заявил, что «просто так это не останется», Андрей вернется к этому разговору и проанализирует.
На будущее В. Луста готов лично подключиться к организации проведения таких встреч и найдет аргументы для руководителя группы «Николаевщина» (Т. Кремень).

Совету предложил подключить к их работе активных депутатов облсовета, которые интересуются деятельностью предпринимателей, и лично готов сотрудничать с Советом.

Также высказался подготовить обращения от имени Николаевского областного совета к Верховной Раде Украины относительно принятия необходимых законопроектов и в этом случае это будет «не просто какая-то хотелка».

Председатель облсовета напомнил, что принята Стратегии развития региона на ближайшие годы. Сейчас идет подготовка Плана ее реализации, проводятся заседания фокус - групп с участием специалистов и депутатов. Поэтому предложил членам Совета принять участие в этой работе.

В итоге члены Совета предпринимателей получили опыт общения с руководителем областного совета и народными депутатами. А также сделали выводы относительно депутатов.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |