.
Если бы опыт Винницы использовали николаевские власти!

Если бы опыт Винницы использовали николаевские власти!

mlp / 24.06.2015

22 июня на сайте Николаевского горсовета была размещена информация на тему «Из-за отсутствия урн на улице Советской составлено 5 административных протоколов».

В ней сообщили, что сотрудники управления коммунального хозяйства администрации Центрального района 19 июня при обследовании соблюдения юр- и физлицами требований Закона Украины «О благоустройстве населенных пунктов» и Правил благоустройства по ул. Советской выявили нарушения требований действующего законодательства. Итог - 5 административных протоколов по ст. 152 КУоАП, поскольку субъекты предпринимательской деятельности, которые эксплуатируют объекты торговли и общественного питания, не обеспечили наличие урны у каждого входа в здание и опорожнение их не реже 1 раз в день.

Николаевцев, которые побывали в Виннице, поражает чистота на улицах этого города. В частности, на центральной улице Соборной через каждые 100 метров стоят «урны-пепельницы». Там горожане не ходят, раскуривая, по улицам. Тот, кто не может отказать себе в курении, делает это возле урн. Все они находятся на балансе коммунального предприятия, в обязанности которого входит очистка урн.

Также в Виннице никто не борется с малыми архитектурными формами. Они просто отсутствуют в городе, как и торговля на пешеходных тротуарах. Торговля идет исключительно в стационарных объектах, которых не меньше, чем в нашем городе. А торговых центров там еще больше.

Наличие Правил благоустройства в Николаеве необходимо. Но городская власть не должна перекладывать свои обязанности на предпринимателей.

Если в договоре аренды вместо уборки урн пропишут озеленение прилегающей территории, то это лишь украсит наш южный город. Так принято в Хмельнике, где с выделением земельного участка под МАФ в договоре прописано благоустройство арендованных квадратных метров. Корзины с цветами на земле и подвесные на столбах - это не роскошь, а обычное явление для винницких предпринимателей.

В Виннице разветвленная сеть муниципального электротранспорта - сотни трамваев и троллейбусов во все районы города. Все водители в униформе, а контролеры в обмен на 2 гривны выдают «Разовий квиток для проїзду в міському трамваї та тролейбусі». Если в силу обстоятельств остановливается движение троллейбусов, то с этим же билетом вы можете доехать на трамвае. Льготная категория не обязана представлять какие-либо документы для проезда. И контролер не доказывает «с пеной у рта», что за багаж необходима дополнительная плата.
Есть в Виннице и муниципальные автобусы, где плата за проезд составляет 2,5 грн., причем это не средние, а большие автобусы, что служит доказательством их рентабельной работы в составе коммунального предприятия.
Частных маршруток не много, и проезд стоит 3 гривны. В них водитель не кричит пассажирам, делать остановку или нет. Все ездят согласно паспорту маршрута.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |