.
Покупателям могут разрешить фотосъемку в магазинах.

Покупателям могут разрешить фотосъемку в магазинах.

mlp / 19.06.2015

В парламенте зарегистрирован законопроект № 2099а (автор - нардеп Александр Фельдман), которым предлагается предоставить потребителям право на фото- и видеосъемку продукции в местах продажи товаров.

Согласно Закону о защите прав потребителей, под продукцией понимается любое изделие (товар), работа или услуга, которые изготовляются, выполняются или предоставляются для удовлетворения общественных потребностей.

Указанное право предлагается установить с целью обеспечения документальных доказательств в процессе защиты нарушенных прав потребителя.

Предполагается, что исключения из этого права могут устанавливаться законом.

Также законопроектом предлагается предоставить общественным организациям потребителей (объединениям потребителей) право фото- и видеосъемку с целью обеспечения доказательств в местах продажи (предоставления) товаров, работ, услуг, кредитов, займов и т.п., кроме случаев, установленных законом.

Соответственно, в Законе об информации предложено установить, что юрлицу или ФЛП запрещено ограничивать право потребителя на фото- и видеосъемку товаров, которые предлагаются для продажи, а также процесса их продажи, предоставления услуг и выполнения работ, в частности, путем отнесения соответствующей информации к конфиденциальной.

В пояснительной записке говорится, что во время защиты прав потребителя, как правило, возникают проблемы с документальным доказательством факта нарушения прав - производители и продавцы товаров, исполнители работ и поставщики услуг часто мешают, а иногда прямо запрещают фиксацию нарушений. Такая ситуация существенно ограничивает возможности потребителей защищать свои права и доказывать их нарушения в суде.

Отметим, что это такой законопроект Александр Фельдман подает уже в третий раз.

Как ранее рассказывал ЮРЛИГЕ адвокат и фотограф Клим Братковский, «законопроект будет полезен как для журналистов и общественных активистов, так и для простых потребителей. Однако, не следует думать, что фото- и видеосъемка будут иметь какой-то приоритет для суда, так как противная сторона всегда может поставить вопрос о фабрикации доказательств и требовать проведение судебной экспертизы их достоверности. Кроме того, конкуренты смогут вполне свободно собирать информацию о ценах на товары и ассортимент конкурента».

Также эксперт отмечал, что сейчас «собственники помещений имеют право устанавливать свои правила на проведение фотосъемки. Такие правила можно часто встретить в магазинах, ресторанах, банках, стадионах, церквях, музеях, театрах и на режимных объектах. В одних случаях, это связано с обеспечением безопасности, в других - защитой от конкурентов, в третьих - защитой авторского права или неимущественных прав физических лиц. Однако, если фотография уже сделана, то нет никакого законного права у охранников, правоохранительных органов требовать удаления фотографии с цифрового фотоаппарата, засвечивание фотопленки или изъятие фотоаппарата».

Источник: ЮрЛига

| | | | - | | | | | |