.
В. Гройсман выступает за демонополизацию рынка кассовых аппаратов и допускает их установку за счет доноров.

В. Гройсман выступает за демонополизацию рынка кассовых аппаратов и допускает их установку за счет доноров.

mlp / 16.06.2015

Внедрение регистраторов расчетных операций (РРО, кассовые аппараты) требует дополнительных консультаций с предпринимателями, а для успеха процесса необходимо демонополизировать этот рынок и, возможно, компенсировать предпринимателям установку кассовых аппаратов за счет грантов, считает спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

Выступая в понедельник на согласительном совете парламента, он также выступил за упрощение кодификации товаров в РРО и снижение штрафов за ошибки в такой кодификации. “Хотите кассовые аппараты – устанавливайте за госсчет. Отмените штрафы, дайте полгода на внедрение”, – также поднял эту тему на согласительном совете лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко.

Он подчеркнул, что без этих изменений в нынешних условиях фракция вместе с другими депутатами будет требовать принятия законопроекта №1718, авторами которого выступают два десятка депутатов из разных фракций и который отменяет требование об использовании РРО для “упрощенцев” с оборотом до 3 млн грн в год.

О.Ляшко спрогнозировал массовые протесты предпринимателей, если никаких изменений в существующее законодательство внесено не будет.

Руководитель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, депутат от фракции “Блок Петра Порошенко” Нина Южанина выступила за сохранение нормы о внедрении РРО для борьбы с контрабандой и фальсификатом, напомнив, что для второй группы “упрощенцев” (с оборотом до 1,5 млн грн) она вступит в силу только с 1 января 2016 года.

Она также отметила, что средняя стоимость кассового аппарата составляет 4 тыс. грн, а минимальные цены стартуют от 2,7 тыс. грн. По словам главы комитета, Минфин также прорабатывает вопрос компенсации предпринимателям за установку аппаратов.

Как сообщалось, согласно принятым в конце 2014 года изменениям в законодательство с 1 июля 2015 года применение РРО для значительной части налогоплательщиков третьей группы (с оборотом до 20 млн грн) станет обязательным.

Замминистра финансов Елена Макеева неоднократно заявляла, что Минфин против продления сроков введения РРО. Вместе с тем она признала, что темпы их установки недостаточны: из всей численности налогоплательщиков третьей группы (284,2 тыс.) кассовые аппараты необходимы 96,7 тыс. налогоплательщиков, но в фискальных органах к середине мая свои РРО зарегистрировали 4 тыс., и еще 10 тыс. аппаратов они заказали у производителей. По ее словам, в случае предоплаты кассовых аппаратов, предприниматели могут быть освобождены от штрафов.

В свою очередь малый бизнес резко критикует это решение. Среди основных аргументов: выталкивание бизнеса в тень, дополнительные расходы в условиях кризиса, завышенные цены на РРО и их обслуживание, высокие штрафы и дополнительный контроль фискальных органов.

Источник: Finance.ua

| | | | - | | | | | |