.
Одесса – трамплин для Саакашвили на высокую должность в Кабмине или путь в оппозицию?

Одесса – трамплин для Саакашвили на высокую должность в Кабмине или путь в оппозицию?

mlp / 30.05.2015

Назначение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили одесским губернатором делается с прицелом на высокую должность в украинском правительстве.
Об этом написал политолог Тарас Березовец на своей странице в Facebook.

«По сути, назначение с прицелом на последующее повышение уже в Киеве. Просто нельзя и назначить Саакашвили на высокую должность в Кабмине. Нужен трамплин. Одесса - и есть тот самый трамплин», - пишет он.
Березовец подчеркивает, что Одесса регион крайне непростой. «Чужие тут не ходят. А значит, строить историю успеха Саакашвили придется без оглядки на сопротивление. У него, по большому счёту, отсутствуют сдерживающие для любого другого украинского чиновника факторы», - признает эксперт.

Его слова подтверждает и народный депутат Иван Крулько. По его мнению, Михаил Саакашвили пробудет посту губернатора до осени. Об этом политик сообщил в своем микроблоге в Twitter. «Назначение Саакашвили в Одессу - до осени. Затем будет продолжение. Нужны перемены. Удачи новому гражданину Украины», - сообщил И.Крулько.

Назначение Саакашвили называют сильным кадровым решением, указав плюсы.
1) Одесскую область забирают из-под влияния Игоря Коломойского, в чье окружение входит прежний губернатор Игорь Палица.
2. Саакашвили может успешней, чем кто-либо из силовиков или комбатов, сыграть решающую роль в борьбе против одесских сепаратистов и дать бизнесу режим максимального благоприятствования, всерьез взяться за искоренение коррупции.
3. В советские годы было выражение «витрина социализма» - ее роль играла Прибалтика. Сейчас Украина может обзавестись в лице Одессы собственной витриной, пока результаты реформ не проявятся повсеместно. Если Саакашвили поработает, как следует, то в Украине появится антипод «лугандона», место, где люди живут по-европейски.
4. Влиятельный грузин становится главным человеком в прибрежном регионе, где сильна грузинская диаспора, а порт Батуми, образно выражаясь, виден на горизонте. Хороший шаг к укреплению экономических связей.

Замглавы Днепропетровской ОГА Святослав Олейник написал у себя на Facebook: «Думаю, что максимум через два месяца губернаторства Саакашвили станет ярым украинским оппозиционером. Он наглядно увидит весь объем современной коррупции, централизованной брехни и очковтирательства. Положение дел в правоохранительных органах, таможне, налоговой и так далее. Запасайтесь попкорном, товарищи», – написал Олейник.

Источник: odessa-life.od.ua

| | | | - | | | | | |