.
Времена изменились, а схемы в николаевском управлении ГАСИ остались.

Времена изменились, а схемы в николаевском управлении ГАСИ остались.

mlp / 29.05.2015

По мнению журналистов «Следствие.инфо», в Киеве громада с кулаками защищает свою землю, а власть хоть и с опозданием, но реагирует на нарушения.
В регионах контроля за строительством почти не существует, «самозастройки появляются, как грибы после дождя».
Не исключением является Николаев, где архитектурный образ испорчен сотнями самозастроек, а «власть открыто закрывает на это глаза».

В объектив журналистов попал глава Ленинской райадминистрации П. Мовчан, который пообещал «лично персонально разобраться в данном вопросе и сообщить».

По словам Заслуженного строителя Украины, экс-заместителя мэра Николаева В. Гуллера, в Николаеве ранее выявили около 1700 самозастроев.

Журналисты на примере объекта возле зоопарка рассказали, как николаевское управление ГАСИ наблюдало 8 месяцев за строительством, а когда оно почти завершилось признало незаконным. Свою бездеятельность инспекция объясняла невозможностью установления адреса строительства и его заказчика, но позже отменила свою же декларацию о начале работ.

Начальник управления ГАСИ в Николаевской области Константин Малий ссылается на то, что «президент нам запретил выезжать на места и проводить проверку», а приказ высшего руководства он не обсуждает и «действует в рамках закона».

Журналист Ярослав Чепурной отметил: «Создается впечатление, что в Николаеве не действуют градостроительные нормы, строят что угодно и где угодно».

В. Гуллер напомнил, что «всю ответственность за незаконные стройки несет областная инспекция ГАСК».

Николаевское управление ГАСИ в некоторых случаях «проявляет принципиальность и рубит проекты на начальной стадии».
Специалисты объясняют это материальной заинтересованностью работников контролирующего органа. На условиях анонимности николаевский юрист рассказал о фирмах-посредниках, которые «решают» вопросы введения в эксплуатацию самовольно построенных объектов, и связаны с инспекторами ГАСИ.
Журналисты выяснили, что ранее «решало» ООО «Украинский инженерно-технический центр» (ул. Космонавтов,61). Сегодня свои услуги предлагает некий В. В. Дереко.

Существование подобных схем отрицает начальник управления областной ГАСИ, ссылаясь, что «на сегодняшний момент нету порядка узаконения самовольно построенных объектов».

Городской голова Ю. Гранатуров заявил, что местная власть «вообще не может работать, строительный вандализм продолжается, ГАСК работает абсолютно неэффективно, если вообще работает».

Странно слышать такие заявления мэра, если учесть, что минимум 2 раза в месяц он встречается с членом горисполкома И. Михеевым.
На сайте горсовета он продолжает быть начальником инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Николаевской области.


Члены исполкома Николаевского горсовета И. Михеев и И. Смородинов на заседании 28 мая 2015 года.

Известно, что законодатель определил передачу полномочий городским инспекциям ГАСК.
Но мэр Николаева эту тему обходит стороной.

В управлении архитектуры и градостроительства Николаевского горсовета еще не готовы вести речь, когда и кто может возглавить инспекцию, каков будет ее штат. Ссылаются на волю мэра – будет команда, будут думать.

А ведь законодатель установил срок – 1 сентября.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |