.
«Студент» от «Ника-Теры» для талантливой молодежи.

«Студент» от «Ника-Теры» для талантливой молодежи.

mlp / 22.05.2015

21 мая на базе морского терминала «Ника-Тера» состоялся «круглый стол», посвященный обсуждению программы поддержки талантливой молодежи «Студент», которую инициирует предприятие.

И. о. директора департамента образования, науки и молодежи Анна Каськова отметила, что сотрудничество предприятия «Ника-Тера» с департаментом сложилось достаточно давно. Это помощь школе-интернату №2, Высшему профессиональному училищу судостроения и другим. «Потребность в нашем с вами сотрудничестве существует, и уже есть основа под это», - сказала она.

Председатель общества «МСП Ника-Тера» Александр Гайду отметил, что решение вопроса о подготовке нужных специалистов возможно лишь при тесном взаимодействии учебного заведения, предприятий и государства. Для выполнения этой задачи необходимо создание условий, при которых работодатель сможет подбирать нужных специалистов, нацеленных на определенное предприятие, вуз иметь площадку, на которой в процессе обучения сможет проверить качество и уровень подготовки своих студентов, а государство избавится от дополнительной финансовой нагрузки для выплат пособий по безработице.

Директор Николаевского областного центра занятости Елена Димчишина отметила, что «требования рынка сегодня меняются и молодежь должна немного по-другому подойти к выбору профессии. В этом большую роль должны сыграть предприятия»..

Заместитель начальника порта Анатолий Петров рассказал, что стать участниками программы «Студент», которую инициирует «Ника-Тера» могут студенты старших курсов, обучающиеся как техническим специальностям, так и будущие специалисты инженерно-технического состава. Чтобы принять участие в Программе, необходимо заполнить анкету на сайте предприятия www.nikatera.com.

Программа пройдет в несколько этапов.
Первый этап предусматривает «тестирование» участников программы: получение рекомендаций учебного заведения относительно наиболее перспективных студентов и проведение собеседований.
На втором этапе для участников Программы открываются совершенно иные возможности. Предприятие берет на себя обязательства обеспечить для них места для прохождения практики, условия и базу для написания научных и дипломных работ. Это позволит студентам глубоко вникнуть в предмет с практической точки зрения.
На третьем этапе предприятие готово предложить лучшим студентам, успешно прошедшим программу практику, защитившим работы по выбранной тематике, трудоустройство в одном из структурных подразделений предприятия или быть зачисленными в кадровый резерв.

Представители НУК им. адмирала Макарова, ННУ им. В.А. Сухомлинского, ННАУ, ЧГУ им. Петра Могилы поделились опытом сотрудничества с другими предприятиями в этом направлении.

По итогам «круглого стола» участники в целом поддержали программу «Студент», а также проведение производственных и преддипломных практик, мастер-классов, встреч с профильными специалистами предприятия, проведение лекций и практических семинаров, участие в социально-экологическом проекте «Ника-Теры», проведение Дней открытых дверей. Озвученные на встрече предложения будут учтены при практической реализации Программы.

«Кадровый потенциал предприятия - основа, без которой самые амбициозные планы не могут быть реализованы в полной мере. Новое поколение специалистов морской отрасли должно обладать современными знаниями, владеть иностранными языками и создавать портовую инфраструктуру мирового уровня. Именно на это нацелена образовательная программа «Ника-Теры», - резюмировал Александр Гайду.

По материалам пресс-центра «Ника-Тера».

| | | | - | | | | | |