.
Кто они, инвесторы николаевского «Коммунального пароходства»?

Кто они, инвесторы николаевского «Коммунального пароходства»?

mlp / 18.05.2015

На первом пленарном заседании 47-й сессии Николаевского городского совета 14 мая депутатам предложили принять решение о создании коммунального предприятия Николаевского городского совета «Коммунальное пароходство».

Почти год этот вопрос висит в здании горсовета без решения.

Проект решения представляла заместитель директора юридического департамента Наталья Кирлан, но ей не дали и слова сказать.

Идея иметь свое пароходство привлекательна. Но для принятия решения в горсовете надо иметь единство мнений. К тому же идея должна иметь правовое и экономическое обоснование для реализации на практике.

Депутат, юрист Юрий Кузовлев заявил: «Вопрос о создании «Коммунального пароходства» поднят на сессии преждевременно».


Фото: Inshe.tv

В обосновании он отметил, что речь идет «об очень серьезном предприятии, которое требует серьезной экономической проработки» и депутаты должны были бы ознакомиться с исходным данными, которые необходимы для создания пароходства. «Если речь идет о пароходстве, то это в первую очередь порт. Без порта нет пароходства. Во-вторых, эта суда. Без судов нет пароходства», - сказал юрист.
По его словам, никто из депутатов понятия не имеет о задействованных ресурсах, какие средства необходимо выделить и «какое реально будет участие нашей громады в этом серьезном мероприятии». Поэтому вначале нужно разработать технико-экономическое обоснование.
И об этом говорили на общественных слушаниях. Там поддержали инициативу создания пароходства в Николаеве, но не коммунального. «Организационная форма «Коммунальное пароходство» появилась совершенно неожиданно и вовсе не соответствует тому решению, которое было принято на общественных слушаниях. И если мы с вами здесь примем решение относительно создания именно «Коммунального пароходства», то это есть основание для прокурора решать вопрос о привлечении конкретных должностных лиц, сфальсифицировавших документы, к уголовной ответственности», - сказал депутат.
Он считает, что предлагаемое решение не соответствует законодательству, поскольку Устав утверждает мэр, а это «исключительно компетенция городского совета и эта исключительная компетенция не может передаваться мэру города».
«Этот вопрос не готов, абсолютно не готов к проработке и, тем более к принятию», - констатировал Ю. Кузовлев.

Депутат, экономист Георгий Рогов заявил, что пароходству могут быть переданы средства «в оперативное управление, но не в собственность, вот что важно». Он предложил проголосовать «за пилотный проект, который впоследствии мог бы быть пересмотрен нами, поскольку мы туда вносим права, а не собственность, и в зависимости от того, будет ли эффективным это пароходство или нет, принять определенное решение».
По его словам «безусловно, поводы для сомнения есть и причин тоже много» и предложил в решении «оговорить те моменты, которые бы удовлетворили тех скептиков, которые сомневаются».

А глава Заводской райадминистрации Вячеслав Карцев выступил за создание «Коммунального пароходства», поскольку это новые рабочие места.

Инга Шаповалова выразила озабоченность качеством пассажироперевозок в Николаеве и заявила, что есть Меморандум о приходе инвестиций в Николаев.

Депутат Николай Еропунов рассказал о беседе с греком, который готов строить и поставлять в Николаев паромы, такие же, как ходят между островами в Греции.

Депутат Елена Киселева сказала: «Очень плохо, когда брендом «коммунальное предприятие» начинают пользоваться без интересов для коммунального предприятия. Можно красиво назвать, иметь благие цели, но результат будет диаметрально противоположным».

Депутат Олег Мудрак интересовался, а в чем интерес инвесторов? Кто они? Кто их видел?

Мэр поставил вопрос на голосование.
Решение поддержали 33 депутата из 68, якобы зарегистрированных в начале сессии.

Юрий Гранатуров дал поручение готовить проект решения согласно всем требованиям законодательства.


СПРАВКА:

В проекте решения на 47-й сессии было указано, что по результатам общественных слушаний 28.10.2014 г. принято решение создать коммунальное пароходство. Поэтому создается КП «Коммунальное пароходство» с правом быть учредителем других субъектов хозяйственной деятельности. Городскому голове Ю. Гранатурову поручали осуществить соответствующие организационно-правовые меры и утвердить Устав «Коммунального пароходства». Решением горсовета утверждался уставный фонд предприятия в размере 5000 гривен.

4 августа на заседании депутатской земельной комиссии рассмотрели возможность создания новой формы собственности судоходной компании – совместного коммунального пароходства. Инициатором же данного проекта выступил тогда еще депутат и экс-гендиректор Черноморского судостроительного завода, а сегодня секретарь горсовета Валерий Калашников.
Тогда же сообщалось, что 99% акций будет принадлежать частным предпринимателям и лишь 1% - городскому исполнительному комитету.
Руководство управления транспортного комплекса заявило, что уже привлекаются иностранные инвесторы, которые заинтересованы в создании компании, а финансирование из горбюджета не будет, поскольку пароходство будет полностью на самоокупаемости.
Депутаты высказывали сомнения, что если будет коммунальное предприятие, то горсовет должен ему предоставить помещение, причальную стенку. Было мнение, что статус «коммунального предприятия» нужен николаевской частной компании для получения льгот и права претендовать на суда «Укрречфлота».

На проведение общественных слушаний подали заявки семь инициаторов: проректор НУК имени адмирала Макарова Эдуард Хачатуров, гендиректор завода имени 61 коммунара Владимир Берко, бывший директор ПАО «Черноморский судостроительный завод» Валерий Калашников, директор колледжа прессы и телевидения Глеб Головченко и другие.

Депутаты горсовета 11 сентября 2014 года создали временную комиссию по подготовке и проведению общественных слушаний по вопросу целесообразности создания пароходства в городе Николаеве.
В нее вошли директор МЧП «СПАРТА» Е. Гордиенко, тогда еще начальник транспортного управления В. Кащенюк, начальник отдела юрдепартамента Т. Корниенко, начальник отдела коммунального управления Л. Маломан, начальник отдела общественных связей Н. Ухмановская, начальник отдела управления экономики Д. Шевченко, директор колледжа прессы и телевидения Г. Головченко и представитель НУК им. адмирала Макарова Э. Хачатуров.

Общественные слушания прошли 28 октября 2014 года во Дворце творчества учащихся.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |