.
Реален ли прогноз В. Мерикова, что депутаты поддержат закон о переименовании топонимов Николаева?

Реален ли прогноз В. Мерикова, что депутаты поддержат закон о переименовании топонимов Николаева?

mlp / 15.04.2015

Недавно Верховная Рада приняла Закон Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Документ внес изменения в Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине». В частности ст. 26 дополнена пунктом 411, согласно которому местной власти дано право принимать решения о переименовании районов в городах, скверов, бульваров, улиц, переулков, проездов, проспектов, площадей, набережных, мостов или других объектов топонимики населенных пунктов, названия которых включают в себя символику коммунистического тоталитарного режима.

Символика коммунистического тоталитарного режима - это символика, в которой использованы имена или псевдонимы лиц, занимавших руководящие должности в компартии начиная с секретаря райкома и выше, высших органах власти и управления СССР, УССР, союзных или автономных советских республик, работали в советских органах госбезопасности, названия СССР, УССР, других союзных или автономных советских республик и производные от них, а также названия, связанные с деятельностью компартии (включая партсъезды), годовщинами Октябрьской революции 25 октября (7 ноября) 1917 года, установлением советской власти на территории Украины или в отдельных административно-территориальных единицах, борьбой против участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке (кроме названий, связанных с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины или с развитием украинской науки и культуры).

3 сентября 2009 года городской совет решением № 36/2 утвердил Реестр топонимов города Николаева. В нем более 1041 топонимов улиц и переулков, более четырех десятков проездов, спусков, шоссе и т.п.

Изучив топонимы Николаева, можно предположить, что переименовывать предстоит более 90 названий.

Однозначно, это затрагивает названия проспектов – Ленина и Октябрьского, площадей - Коммунаров и Ленина, скверов - Пролетарского и Сивашского, парков - Г. И. Петровского, Ленинского комсомола, «Пионерский».

Согласно закону не могут быть оставлены названия улиц Будённого, Бела Куна, Мартовского восстания, Блюхера, Ватутина, Володарского, Воровского, Ворошилова, Энгельса, Ильича, Калинина, Карла Либкнехта, Карла Маркса, Ленина, Крупской, Марии Ульяновой, Ульяновых, Куйбышева, Лазо, Кирова, Петровского, Маяковского, Урицкого, Фрунзе, Подвойского, Чапаева, Командарма Уборевича, Котовского, Пархоменко, Тухачевского, Косиора, Шверника, Щорса, Гайдара, Христо Ботева, Павлика Морозова, Островского, Горького, Самойловича, Чичерина, Тельмана, Комиссара Мартынюка, Васляева, Латышских Стрелков, Коминтерна, Октябрьская, Комсомольская, Коммунаров, Ноябрьская, Молодогвардейская, Парижской Коммуны, Перекопская, Советская, 28 Армии, Советской Армии, 25 лет Октября, Сивашской Дивизии, 295-й Стрелковой Дивизии, Чекистов, Красногвардейская, Краснодонская, Краснофлотская, Красных Маёвщиков, Красных Следопытов, Юных Ленинцев.

Сюда добавим переулки Пионерский, Совхозный, Красноармейский, Кооперативный и др.

Но есть топонимы, которые не имеют однозначной трактовки.
Например, как быть с названием улиц Андреева-Палагнюка и Лягина? С одной стороны они связаны изгнанием нацистских оккупантов из Украины, а с другой - с сотрудниками госбезопасности.
Да и судьба памятника Лягину тоже под вопросом. В Ровенской области неизвестные уже снесли памятник советскому разведчику Николаю Кузнецову, установив вместо него желто-голубой флаг.

А как быть с именами советских военных начальников?
Это Маршалы Василевский, Жуков, Малиновский, Чуйков, Генералы Белов, Попель, Свиридов, Цветаев, Шепетов, Карпенко, Командарм Смирнов. Все они работали в советских органах управления, входили в состав обкомов.

Напомним, что в Николаеве после развала СССР горсовет принимал решения о переименовании улиц и возвращении им дореволюционных названий.

Революционеры в прошлом году снесли памятник Ленину, но остались мраморные плиты.


Фото: NikLife

Городская власть выслушала мнение определенной части горожан по переименованию площади Ленина.
Прошло два месяца, решение не принято. Правда, губернатор В. Мериков надеется, что это сделают на ближайших сессиях горсовета.

Теперь же предстоит сбивать серпы и молоты со зданий 50-х годов постройки. Принимать меры, чтобы стали не видны надписи с упоминанием Ленина, СССР, КПСС на стенах многоэтажных домов, которые сдавали к юбилеям советской эпохи.

Набирается значительный перечень вопросов.

Как отнесутся горожане к изменениям в истории?
Какую процедуру смены названия выберут в Николаеве? Возможно, это пройдет через общественные слушания, но для этого надо иметь Положение об их проведении.
Какие взамен старым появятся новые топонимы в Николаеве?
Будут ли нести финансовые затраты от смены адресов физ- и юрлица?
Какое решение примут депутаты горсовета?

Законом им отведено 6 месяцев со дня вступления в силу вышеуказанного Закона, чтобы принять решение о демонтаже памятников и переименовать скверы, бульвары, улицы, переулки, проезды, проспекты, площади, скверы, набережные, и другие объекты топонимики, названия которых содержат в себе символику коммунистического тоталитарного режима.

Через шесть месяцев могут быть выборы в местные советы. И эту тему не оставят без внимания кандидаты в местную власть.

В Верховной Раде предусмотрели вариант, если не наберется необходимого количества голосов депутатов для переименования. Поэтому в законе указано, если такое решение не принимается местным советом в установленный Законом срок, то оно принимается распоряжением городским головой или председателя облгосадминистрации.

В телепрограмме «Добрый вечер» по этой теме высказался губернатор Вадим Мериков.

На вопрос, подпишет ли он такое распоряжение, Вадим Иванович сказал: «Воля есть и сила есть». По его мнению, данный вопрос «уже созрел», он «только «за», в этом ничего страшного нет».
Губернатор категорически против памятников Ленина и считает, что «мы должны жить в Украине, и мы должны иметь свои ценности».

При этом отметил: «Мы не будем спешить переименовывать. Мы должны подойти к этому цивилизованно. Давайте дождемся подписания закона. Могут быть еще внесены изменения и он отправлен на доработку».

С вступлением в силу закона Вадим Иванович обещал провести все процедурные нормы, т.е. обсуждение.

Относительно финансирования переименований сказал: «На самом деле небольшой бюджет необходим для того, чтобы переименовать».

В. Мериков считает, что депутаты «будут поддерживать данные вопросы», а о новых названиях «должны думать наши историки и общество».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |