.
Банки - это всего лишь зеркальное отражение того, что происходит в экономике. К. Ворушилин.

Банки - это всего лишь зеркальное отражение того, что происходит в экономике. К. Ворушилин.

mlp / 08.04.2015

В интервью УНИАН директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин заявил, что массовое банкротство банков в 2014-2015 годах произошло из-за нечистых на руку владельцев и менеджеров учреждений, а также неблагоприятной бизнес-среды в Украине.
«Причин массового банкротства банков было несколько. Есть нечистые на руку владельцы и менеджеры, которые использовали банк в каких-то своих целях, выводили активы... Есть банки под реальный бизнес, есть крупные и мелкие. Но когда тот или иной бизнес в стране начинает ложиться из-за отсутствия экспорта, падения внутреннего потребления, удорожания себестоимости продукции, страдает и банк», - подчеркнул он.

Ворушилин отметил, что банковский бизнес сейчас не такой сверхприбыльный, как принято считать в обществе. «Банки - это всего лишь зеркальное отражение того, что происходит в экономике. Просто они больше других бизнесов подвержены рискам и зависят от политической и экономической среды, обстановки в обществе. Первыми ощущают все потрясения», - пояснил директор-распорядитель Фонда.



В то же время, несмотря на сложную ситуацию, Ворушилин призвал вкладчиков не паниковать, а сплотиться и искать совместный выход. «Сегодня нужно не атаковать банкоматы, а думать о том, как войти в управление этим банком, чтобы спасти, в частности, и свои средства. Мелким вкладчикам тем более нет смысла атаковать банкоматы и ухудшать состояние банка. Они все равно все получат через фонд, если банк все-таки станет неплатежеспособным. Сегодня вкладчикам и банкирам нужно успокоиться и совместно искать пути спасения», - добавил глава Фонда гарантирования вкладов.

Директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров заявил: «Если поставлена задача по сбережению и накоплению денежных средств на период одного-двух лет, то отдал бы предпочтение доллару США, который имеет лучшие перспективы, чем наша национальная валюта, потому что в длительном промежутке времени сохраняются факторы сильного давления на гривну». А вот для коротких сроков он советует выбрать краткосрочный банковский депозит, потому что на каждой валютной операции теряем спрэд, т. е. разницу между ценой покупки и продажи валюты.

Вместе с тем экономист утверждает, что должно пройти определенное время, чтобы участники рынка и население смогли все-таки решиться на то, чтобы откладывать деньги на более спокойное время и на более длительный срок, а «не пускать деньги в краткосрочные валютные операции».

Финансовый эксперт также советует: «Если у вас все деньги в гривне, рекомендовал бы также часть из них переложить в ценные бумаги институтов совместного инвестирования, которые вместе с предприятиями реального сектора экономики производят конкурентную продукцию и генерируют дивидендную базу». Однако, если у вас накопилась совсем небольшая сумма – стоит подождать, советует эксперт.

В настоящее время Фонд выводит с рынка 48 неплатежеспособных банков.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |