.
Жители Арбузинского района обратились к премьер-министру Украины с требованием выполнять законодательство.

Жители Арбузинского района обратились к премьер-министру Украины с требованием выполнять законодательство.

mlp / 31.03.2015

27 марта в пгт Арбузинка состоялись общественные слушания по обсуждению вопросов обоснования безопасности продления срока эксплуатации энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС. В мероприятии приняло участие более 100 человек. Об этом сообщила пресс-служба ЮУАЭС.



Там единогласно поддержали деятельность ГП НАЭК «Энергоатом» относительно продолжения срока эксплуатации блока №2 при условии обеспечения надлежащего уровня его безопасности и сохранения установленных законодательством социально-экономических компенсаций риска от деятельности ЮУАЕС для населения зоны наблюдения.
«В условиях военного конфликта на востоке страны, который привел к остановке и разрушению ряда энергетических объектов этого региона, атомная энергетика стала гарантом постоянного электроснабжения и стабильной работы объединенной энергосистемы Украины. В данной ситуации нельзя допустить длительного простоя или выведения из эксплуатации атомного блока-миллионника. Для его замещения государство сегодня не имеет ни средств, ни времени», - указали участники слушаний.

В резолюцию по итогам слушаний внесли несколько предложений.

Предложено увеличить сбор социально-экономической компенсации риска населения от деятельности АЭС до 2% от общего объема стоимости выработанной электроэнергии.

Также указали необходимость сохранения границ потребления электроэнергии населением (до 150 кВт) на уровне прошлого года.

В итоговом документе подчеркнута необходимость содействия со стороны государственных органов управления стабилизации финансового состояния ГП НАЭК «Энергоатом», в частности, обеспечении расчетов за отпущенную электроэнергию. Это будет гарантировать бесперебойное финансирование мероприятий по продлению срока эксплуатации энергоблоков АЭС.

Жители Арбузинского района приняли обращение к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку, в котором говорится, что сегодня Правительством не выполняется Постановление КМУ от 2012 года о предоставлении субвенции из государственного бюджета местным властям на финансирование мероприятий социально-экономической компенсации риска населения, проживающего на территории зоны наблюдения. Несмотря на то, что ГП НАЭК «Энергоатом» перечисление средств в специальный фонд госбюджета не прекращала (в 2014 году было перечислено 224 млн. грн.), местные бюджеты в 2014-2015гг. деньги не получили.
Общественность Арбузинского района требует от Премьера принять решение о перечислении средств сбора, обеспечив выполнение действующих законодательных актов.

Подводя итоги слушаний и. о. главы Арбузинской райгосадминистрации Александр Палий сказал: «Данное требование еще до слушаний было изложено в письме президенту ГП НАЭК «Энергоатом» Юрию Недашковскому, а сегодня - в обращении к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку. Надеемся, что Правительство нас услышит, и Постановление все-таки будет принято, поскольку на сегодняшний день в Арбузинском районе есть объекты, которые нужно достроить или отремонтировать. В основном это школы, пункты первичной медико-санитарной помощи, т.е. те социальные объекты, в которых территориальная громада крайне нуждается».

| | | | - | | | | | |