.
«Тормоза» приватизации в Николаевском регионе.

«Тормоза» приватизации в Николаевском регионе.

mlp / 27.03.2015

О них рассказали в РО ФГИУ по Николаевской области исполняющий обязанности начальника Олег Сокол и его первый заместитель Любовь Очкурова.

Первый «тормоз» – согласование распоряжений по приватизации в министерствах.

Затянули они приватизацию сельхозпредприятия «Владимирское». Со сменой правительства и руководства ФГИУ «каждый раз распоряжения направлялись на пересогласование». На конец прошлого года Министерство аграрной политики и продовольствия Украины «неожиданно» согласовало распоряжение. Но затормозилось согласование в Министерстве экономического развития и торговли. Им необходимы европейские подходы. Но вряд ли «Владимирское» потянет на международных инвесторов. Потребуется изменение законодательства о приватизации и вопрос приватизации этого ГП рассмотрят в министерстве лишь во второй половине 2015 года.

Олег Васильевич поведал историю о продаже базы отдыха «Солнечная» в Рыбаковке. Когда она была уже подготовлена к аукциону «Николаевская ТЭЦ» представила документы, что «они каким-то образом зарегистрировали на праве коллективной собственности этот объект за «Николаевской ТЭЦ».
В феврале 2015 года прокуратура области направила иск в суд и 16 марта в хозяйственном суде Николаевской области начало слушаться дело. Руководство РО рассчитывает вернуть базу отдыха в госсобственность и провести открытую приватизацию.
«К концу года, надеемся, деньги поступят в госбюджет», — резюмировал Олег Сокол.


Фото: INSHE.TV

Пришлось столкнуться и с изменением решения райгосадминистрации по недострою в Новой Одессе.

Среди объектов есть то, что проблематично продать. Как, например, не контрольный и не блокирующий пакет акций ЧСЗ (9,64% от уставного капитала) стоимостью почти 9 млн. грн.
РО ФГИУ сделало попытки предложить их покупателю, в том числе акционерам («Смарт-холдингу») и не акционерам (СП «НИБУЛОН»). Сегодня продать этот пакетик акций вообще проблематично, если учесть что за 2014 год завод получил 50 млн. грн. убытков. Непривлекательность госпакета усугубляет то, что ЧСЗ вошел в стадию банкротства. Есть решение хозяйственного суда Николаевской области от 17.03.2015 г. о введении процедуры санации на ПАО «ЧСЗ», но плана санации нет.
Шанс продать госпакет акций будет лишь в случае, если изменится подход к оценке пакета акций. Стоимость его завышена.

Любовь Очкурова напомнила, что ранее РО приватизировало по 100 объектов в год, но «объекты не грибы, после дождя не вырастают» и к тому же «каждый объект достается сегодня нам потом и кровью».

Вторым «тормозом» приватизации можно считать нежелание отраслевых министерств терять контроль над предприятиями и их инфраструктурами.

«Очень тяжело и очень сложно расстаются сегодня министерства с объектами», - отметила Любовь Викторовна.


Фото: INSHE.TV

В прошлом году пришлось побороться с двумя министерствами - Минпромполитики (имущественный комплекс «Электроника») и Минэкономразвития.
Объект «Электроники» это «всего лишь 78 квадратных метров, плюс 23 единицы оборудования, из которых основные: машинка «Ятрань», «Citizen» калькулятор, осциллографы».
В марте 2015 года все-таки пришел приказ о включении объекта в перечень объектов, подлежащих приватизации.
«Конечно, такая работа требует полной отдачи сил, нервов, напряжения. Но вот таким вот образом мы стараемся выполнять плановые задания», - констатировала первый заместитель начальника.

Третьим «тормозом» можно считать «невнимательное отношение к законодательству» министерств.

«Министерства как давали срок аренды один год, так и продолжают сдавать. Этим грешит министерство инфраструктуры, в первую очередь, и министерство образования», - отметила Л. Очкурова.
Хотя есть ст. 12 Закона «Об аренде», которая говорит, что срок аренды не может быть менее 5 лет, если арендатор не предлагает меньший и другой срок. На это министерства не обращают внимания и входят в судебные споры с РО ФГИУ, «понятное дело, мы проигрываем».
«Об этом мы пишем в министерства с просьбой, чтобы они внимательнее относились к законодательству.… Даже есть постанова аппеляционного суда, которая впрямую указывает Министерству инфраструктуры, что они нарушают законодательство», - рассказала Л. Очкурова.

Были названы также «мелкие» проблемы, которые меркнут по сравнению с вышеуказанными.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |