.
Сельхозналог забрали, вернули и увеличили.

Сельхозналог забрали, вернули и увеличили.

mlp / 24.03.2015

Аграрии, платившие фиксированный сельскохозяйственный налог (ФСН), с 2015 года стали участниками четвертой группы упрощенной системы. А ФСН трансформировался в единый налог. Но принцип налогообложения не менялся. Размер налога, равно как и ФСН, зависит от площади земельного участка, который находится в пользовании (необязательно в собственности, можно – в аренде) фермера или сельхозпредприятия.

В то же время, изменился сам подход к определению базы налогообложения единого налога четвертой группы, который рассчитывается с учетом нормативной денежной оценки земли. До 1 января 2015 для налогообложения использовалась нормативная денежная оценка с привязкой к 1 июля 1995 года. «Теперь же, при расчете суммы налога на 2015 год применяется нормативная денежная оценка с учетом коэффициентов индексации», – рассказывает партнер адвокатского объединения «Кросондович лойерс» Дина Сидорук. Только введение этих коэффициентов привело к увеличению базы налогообложения более чем в 7 раз. «Если нормативная денежная оценка по состоянию на 1995 год для 1 га пашни где-то в Хмельницкой области составляла 4830 гривен, то с 2015 года она вырастает до 33901 гривен», – приводит пример младший партнер юридической фирмы «ОМП» Николай Орлов.

Помимо этого, увеличились ставки самого налога по сравнению со ставками ФСН. Например, для пашни, сенокосов и пастбищ с 0,15 до 0,45%; для аналогичных земель, расположенных в горных зонах и полесье, – с 0,09 до 0,27%;для многолетних насаждений – с 0,09 до 0,27%;для земель водного фонда – с 0,45 до 1,35%. Для земель в собственности предприятий, которые специализируются на растениеводстве в закрытом грунте, ставка налога увеличилась с 1 до 3%.

В итоге реальная налоговая нагрузка на большинство сельхозпроизводителей выросла почти в 21 раз. «Средний размер налога с одного гектара сельхозугодий в 2014 году составлял менее 6 грн./га, а в текущем году соответствующий обязательный платеж превысил 115 грн./га», – подсчитывает Дина Сидорук. Хотя за земли, оценка которых не проведена, в течение 2015 года разрешено платить по ставкам, действующим в течение 2014 года, но с учетом коэффициента индексации 1,249.

Правда, есть надежда на то, что индексацию отменят. Еще 17 февраля в парламенте зарегистрирован законопроект №2160, который при расчете налога предусматривает возврат нормативной денежной оценки земель, проведенной по состоянию на 1 июля 1995 года. Однако пока что Верховная Рада его не рассматривала.

Источник: «Деньги».

| | | | - | | | | | |