.
«Там, где у депутатов нет собственности, там все идет по плану».

«Там, где у депутатов нет собственности, там все идет по плану».

mlp / 18.03.2015

Это сказал мэр Николаева Ю. Гранатуров в ходе рассмотрении земельных вопросов на 46-ой сессии горсовета.

Теперь мэр озвучивает, у кого есть интерес. «Озвучиваю, чтоб народ знал, что у кого есть», - сказал Юрий Исаевич, называя фамилию депутата В. Евтушенко.
Сам Владимир Викторович на сессии возмутился и попросил прокурора города разобраться с подписями 130-ти горожан, которые обвиняли его в том, что он коррупционер. Ему также было непонятно, почему договор аренды 11 лет не зарегистрирован в Госземагентстве и попросил разобраться с этим начальника управления земельных ресурсов горсовета.

Депутат И. Копейка предложил обратиться к городскому прокурору разобраться, каким образом, бывшая коммунальная собственность «Рынок–торг-сервис» (ул. Космонавтов, 156А – ред.) перешел в частные руки?
Хотя депутат нескольких созывов, работавший в комиссии по коммунальной собственности, не знает, как перешла. Но сегодня ему нужна правовая оценка прокуратуры.
Горсовет обратился к прокурору города.

При рассмотрении вопросов по передаче в пользование земельных участков в Центральном районе И. Копейка увидел «техническую ошибку», как сказал позже мэр. В решении было написано «отказать», а строительно-земельная комиссия принимала решение «предоставить».

Депутаты посмеялись, и мэр поставил на голосование.
«За» было лишь 39 депутатов, решение не принято.
Второе голосование и вновь меньше необходимого числа голосов – 44.
«С юмором у нас лучше, чем с голосованием», - сказал Юрий Исаевич.
И только третье голосование дало 48 голосов.

В Заводском районе предложения депутатов посыпались, как из рога изобилия: «Фроуз» срок аренды увеличить до 5 лет, аренду Задояной – лишь на год, Станишевскому – отказать, Бродовской – на 10 лет.

Депутат Т. Суслова высказалась против продления аренды земельного участка остановочного комплекса у СК «Надежда» Банку пива, где площадь торгового заведения значительно превышает площадь для ожидания транспорта.
Ее инициативу поддержал Ю. Бабков и предложил привести в соответствии с нормами все остановочные комплексы в городе.
Решение по Заводскому району поддержали с первого голосования 51 депутат.

А вот по земле в Ленинском районе пришлось пять раз голосовать.
Два голосования и лишь 37 депутатов «за».

Мэр спросил у депутатов: «Аренда земли платиться должна? Чем виноваты предприниматели, у которых все в порядке, которые наполняют бюджет города Николаева, у которых есть все согласовательные решения, которые семь кругов ада прошли?»

Третье и четвертое голосование 44 и 43 голоса, что опять недостаточно.

Мэр возмущенно обратился к руководителю комиссии по депутатской этике В. Худякову: «Кода-то будет работать регламентная комиссия и комиссия по депутатской этике? Когда-то Вы пригласите депутатов на заседание? Когда-то вы опубликуете, как председатель комиссии их фамилии? Когда-то Вы выставите на телевидение, и скажите им в лицо, что они просто дискредитируют звание депутата?»

И только на пятый раз набрали минимально достаточные 46 голосов по Ленинскому району.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |