.
Горсовет раздает, а прокуратура возвращает.

Горсовет раздает, а прокуратура возвращает.

mlp / 25.02.2015

Можно ли довериться решению Николаевского горсовета?

Оказывается не всегда.

Пресс-служба областной прокуратуры 24 февраля сообщила, что в суд предъявлено 6 исков о возвращении общине Николаева земельного участка 0,62 га стоимостью почти 1 млн. грн., расположенных в прибрежной защитной полосе реки Ингул.
В июле-сентябре 2014 года Николаевским горсоветом предоставлены в собственность и аренду 5 гражданам указанные земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов по ул. Флотской. Указанные участки находятся в прибрежной защитной полосе реки Ингул и в соответствии с Генеральным планом города Николаева относятся к ландшафтно-рекреационной зоне общего пользования, в пределах которой строительство жилых объектов запрещено.
Три иска уже удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении.

На сайте горсовета можно ознакомиться с двумя решениями.

Решение № 42/44 от 24.07.2014г. «Об изъятии, предоставлении, передаче в собственность, общую совместную и общую долевую собственность, предоставление в аренду земельных участков гражданам, изменение целевого назначения земельного участка и внесении изменений в решения городского совета и исполкома городского совета по Центральному району г. Николаева».

Им депутаты утвердили проекты землеустройства для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений, и передали в собственность 1199 кв. м (Флотская,1/к) гражданке Л. Л., а также в аренду на 25 лет - 1217 кв. м (Флотская,1/и) гражданам О. Ч., 1236 кв. м (Флотская,1/з) С. Л. и 1198 кв. м (Флотская,1/ж) гражданке Т. С.

Напомним, что в 2006 году ООО «ПивденьИнвестБуд» получила от горсовета 17352 кв. м по ул. Флотская,1 для строительства там комплексной жилой застройки. Аренда на 3 года истекла и в 2010 году аренду продлили еще на 6 лет.

Решением горсовета № 36/25 в декабре 2013 года разрешено изготавливать гражданам в Центральном районе проекты землеустройства по отводу земельных участков (незавершенное строительство, приобретенное у ООО «ПивденьИнвестБуд»).
Тогда на 1420 кв. метров заявили О. Ч., Л. Л. и С. Л., на 1358 кв. м - Т. С.
Еще на два участка по 1400 кв. м претендовал И. М. (Флотская 1/д и 1/е).

В 2013 году, давая разрешение на изготовление проектов землеустройства и присваивая адреса, об ограничении в использовании земель не говорилось. Это уже в решениях 2014 года указали, что земли находятся в «водоохранной зоне».

Примечательно, что все заявления рассмотрела постоянная комиссия горсовета по вопросам архитектуры, строительства и регулирования земельных отношений и рекомендовала вынести их на сессию.
У них есть «козырь» - отсутствие водоохранных и прибрежно-защитных полос в городе Николаеве.
К тому же если депутаты делают вид, что нарушений законодательства не замечают, то это чего-то стоит.

Вот и получается, что горсовет раздает земельные участки, а позже прокуратура их возвращает.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |