.
Депутат горсовета о потерях местного бюджета и путях его наполнения.

Депутат горсовета о потерях местного бюджета и путях его наполнения.

mlp / 24.02.2015

Главный редактор НикИнформ Алевтина Добровольская взяла интервью у экс-вице-губернатора Николаевской области и депутата Николаевского горсовета А. Болтянского.



В числе обсуждаемых был актуальный вопрос о местных бюджетах.
В частности, у «специалиста в экономических вопросах» спросили, как он видит дальнейшее «честное» наполнение бюджета и сколько можно честным путем заработать в областной и городской бюджеты»?

Депутат горсовета ответил, что в местный бюджет поступает 5% от продаж подакцизных товаров и также оплата за лицензии на алкоголь и табачные изделия. Лицензия ранее стоила 500 тыс. грн., сегодня - 625 тыс. грн.
«Я взял данные в налоговой инспекции и выяснилось, что в Николаевской области 76 предприятий осуществляют оплату за подакцизный товар, а два предприятия – производят. В области куплено 3 лицензии, 2 из которых куплены производителем и 1 лицензию покупаю я (это лицензия на оптовую торговлю алкогольными напитками ПКФ ООО «ШПИЛЬ). Соответственно, от 76-ти отнять 1, получится 75, а 75 умножить на 625 тысяч, примерно получится 45 миллионов гривен, а 45 миллионов – это не дополучение в местный бюджет денежных средств», - рассказал Александр Михайлович.

По его словам, «на 99% городская казна пуста».

Источниками наполнения местного бюджета А. Болтянский видит супермаркеты, муниципальную землю и бизнес.

Из 70 супермаркетов в Николаевской области 80% зарегистрированы за пределами нашего региона. Прибыль от торговли подакцизными товарами поступает в Киев, Донецк, Днепропетровск, где зарегистрированы торговые сети. «Я думаю, что предприятия, которые осуществляют этот вид деятельности, все-таки перерегистрируются у нас и деньги будут поступать в местный бюджет. Это очень большая сумма. Эта сумма решит многие вопросы», - рассказал городской депутат.

А. Болтянский отметил, что в Николаеве роздано очень много земли. Арендная плата за земли, на которых не закончены строительные работы, копеечная (1 гривна 20-30 копеек в год). «Кто-то земли понабирал и не осуществляет там никаких работ и ждет того дня, когда ее купят, проходит год или пять лет, а там ничего не строится. А мы этим временем не получаем необходимые средства в городскую казну», - рассказал депутат.

Он также высказался вернуться к решениям горсовета по продаже земли за 35-38 грн./м в Николаеве. «Это чистое воровство у города», - сказал депутат.

Доходной частью местного бюджета является и частное предпринимательство, которое надо поддерживать.
У него есть свое мнение относительно увеличения налогов.
Не всегда при этом увеличиваются поступления в бюджет. «Это получается не совсем так. Налоги поднимаются, а деньги в горбюджете уменьшаются. Никто не будет заниматься маленьким бизнесом себе в убыток. Здесь играют большую роль вопросы коэффициента за аренду земли, в зависимости от вида деятельности. Нельзя брать одинаковую аренду за землю с производства, производственных площадей и площадей торговли. Это разный уровень дохода. Всех, кто занимается данным видом деятельности, облагать одинаковым налогом – неправильно. Задушить малый бизнес легко, очень тяжело его снова потом поднять. У нас было 3 кораблестроительных завода, а сейчас работает один маленький завод, который и новый, и красивый, но не достиг еще тех мощностей, которые обладали другие Николаевские заводы», - сказал депутат.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |