.
Комментарий решения Николаевского горсовета относительно изменений Порядка определения размера арендной платы за землю.

Комментарий решения Николаевского горсовета относительно изменений Порядка определения размера арендной платы за землю.

mlp / 18.02.2015

На сайте Николаевского горсовета 13 февраля было обнародовано решение городского совета от 28.01.2015 № 45/48 «О внесении изменений в решение Николаевского городского совета от 09.06.2011 № 6/33 «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за землю».

Напомним, что оно было принято 46 депутатами горсовета, при одном против и двух воздержавшихся.
Информация представлена объективно, но малопонятной, поскольку указали изменения пунктов решения горсовета №6/33 от 9.06.2011 года, а на сайте горсовета данный документ дан без нумерации.

Уточнив детали, можно разъяснить новшества в Порядке определения размера арендной платы за землю в г. Николаеве.

Теперь в пункте 1 надо читать: «При розрахунках розміру орендної плати за землю для суб'єктів підприємницької діяльності, громадян та інших встановити розмір від 3% до 12 відсотків від нормативної грошової оцінки земельних ділянок згідно з їх цільовим використанням». Ранее было от трикратного розміру земельного податку. Это касается земельных участков под водой (пруды, водоемы) и для других целей, которые не прописаны в Порядке.

Внесли корректуру в пункты 1.12, 1.13, 1.14, 1.16, 1.17, 1.19, 1.28 Порядка.

Тем самым для обслуживания жилого фонда (многоквартирные жилые дома, коттеджные застройки, ОСМД), для строительства и обслуживания индивидуального жилья, индивидуальных гаражей, садовых и дачных домов, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативов, садоводческих товариществ размер арендной платы с «0,1%» увеличили до «3%» от нормативной денежной оценки земельных участков.

Для строительства и обслуживания зданий и сооружений за линией застройки (за исключением киосков, павильонов, летних площадок, комплексов торговых киосков и торговых рядов) после слов «12– кратный размер земельного налога» дополнили словами «но не менее 3% нормативной денежной оценки».

При передаче земельных участков в аренду для строительства и обслуживания кооперативных автостоянок для хранения личных транспортных средств граждан арендная плата составит 3% (был 1%) от нормативной денежной оценки земельного участка.

Данное решение депутатов продиктовано Законом Украины «Про запобігання фінансової катастрофи та створення передумов для економічного зростання в Україні» и «внесенням змін до підпункту 288.5.1 пункту 288.5 статті 288 Податкового кодексу України».

Решение горсовета вступило в силу со дня его обнародования. 14 февраля оно опубликовано в газете «Вечерний Николаев».

С принятием Закона «Про запобігання фінансової катастрофи та створення передумов для економічного зростання в Україні» была мысль, что в правительстве ошиблись. Ведь согласно ст. 276.1 Налогового кодекса Украины действовали особенности установления ставок земельного налога за земельные участки в пределах населенных пунктов, занятые жилищным фондом, автостоянками для хранения личных транспортных средств граждан, используемых без получения прибыли, гаражно-строительными, дачно-строительными и садоводческими товариществами, индивидуальными гаражами, садовыми и дачными домами физических лиц.

Поэтому городская и областная власть обратилась к правительству. Народные депутаты пытались смягчить налоговые новации, были законопроекты А. Кужель, Н. Круглова, но они остались без рассмотрения. Надежды на предвыборную кампанию не оправдались.

Минфин на обращение николаевских властей ответил, что увеличение «помірне».
Но статью 276.1 Налогового кодекса исключили на основании Закона № 71-VIII от 28.12.2014 года.

В итоге земельный налог уравняли для тех, кто использовал земельные участки с целью получения прибыли и тех, кто арендовал без получения прибыли. Если ранее ветерану аренда металлического гаража, обходилась примерно по стоимости пачки сигарет, то теперь в разы больше.

28 января 2015 года депутаты горсовета приняли решение, но по инициативе депутата Е. Киселевой исключили в проекте решения требование к управлению земельных ресурсов «обеспечить пересмотр условий договора аренды земли относительно размера арендной платы за землю». Поэтому в договорах, которые заключались до 1 апреля 2014 года, арендные ставки сохраняются прежние. А это более 1500 арендаторов.

Решение горсовета № 45/48 от 28.01.2015 г. затронет лиц, которые заключали договоры после принятия Закона «Про запобігання фінансової катастрофи та створення передумов для економічного зростання в Україні», т. е. с 1 апреля 2014 года, когда начал действовать закон.

Новые ставки могут затронуть горожан, которые проживают в бывших сельских районах Николаева - Большой и Малой Корених, Матвеевки, Корабельного района. Если они своевременно не подумали о приватизации земельных участков. В пределах города норма приватизации - 1000 кв. м. Все, что больше этих квадратов, подлежит налогообложению.
Для тех, кому затруднительно будет платить тысячи гривен за аренду земли, можно подумать о дарении родственникам части земли, превышающей норму приватизации.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |