.
Что будет с финансами при военном положении.

Что будет с финансами при военном положении.

mlp / 18.02.2015

Президент Петр Порошенко 14 февраля заявил: если не будет перемирия, будет военное положение.

«Деньги» публиковали в феврале 2014 года статью "Что будет с финансами в особый период". Военное положение относится к особому периоду. Закон не изменился.

Особый период – период, который наступает с момента объявления решения о мобилизации или с момента введения военного положения в Украине (или в отдельных ее местностях) и охватывает время мобилизации, военное время и частично восстановительный период после завершения военных действий. (Закон Украины «Об обороне» от 06.12.1991).

Уполномоченные банки

С объявлением особого периода НБУ полный перечень услуг продолжают предоставлять уполномоченные банки, перечень которых был утвержден НБУ в мирный период (пересматривается по необходимости раз в год).



Остальным приостанавливают лицензии на все или некоторые виды деятельности. (Положение «О порядке остановки, приостановки, ограничения деятельности банков в особый период», утверждено постановлением от 16.09.2004 №444).
Перечень уполномоченных банков является закрытой информацией, которая обнародуется лишь после объявления особого периода.
Некоторые требования к уполномоченным банкам: наличие разветвленной и технически оснащённой филиальной сети; банк имеет право на осуществление полного перечня банковских услуг; банк является клиентом депозитария государственных ценных бумаг НБУ и клирингового депозитария; по уровню капитала относится к группе хорошо или достаточно капитализированных банков; отсутствие иностранного капитала в уставном капитале; финансовая стабильность банка (наличие ежегодной прибыли); к банку не применяются санкции с ограничением или приостановкой лицензий на осуществление отдельных банковских операций; банк выполняет нормативы обязательного резервирования в течение последнего отчетного периода; у банка нет задолженности перед Фондом гарантирования вкладов. (Положение от 16.09.2004 №444).

Возможный перечень уполномоченных банков по версии «Денег»: Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк, Финансы и Кредит, Брокбизнесбанк, Пивденный. Но он может НЕ совпадать с реальным списком.

Валютные операции, запрещенные в особый период:
продажа валюты и драгметаллов физлицам; приём на инкассо банкнот иностранной валюты и чеков; осуществление денежных переводов между физлицами в иностранной валюте (не разрешено с 2013 года).

Валютные операции, разрешенные в особый период: выкуп валюты и драгметаллов у населения; размещение валюты и драгметаллов населением на банковских счетах.
Выдача наличных со счетов в валюте и драгметаллах, а также выплата денежных переводов из-за рубежа проводится исключительно в гривне в рамках лимитов, установленных отдельными постановлениями Нацбанка. (Положение НБУ «О порядке валютного регулирования и валютного контроля в особый период», утверждено Постановлением №60 от 18.02.2004)

Ввоз/вывоз валюты

В особый период ввоз/вывоз иностранной и национальной валюты в Украину/из Украины осуществляется лишь при условии обязательного декларирования вне зависимости от суммы. (Положение НБУ №60 от 18.02.2004)

Валютные счета

На одно юридическое или физическое лицо может быть открыт только один счет в каждой валюте. Все эти счета должны быть открыты в одном из уполномоченных банков. (Положение НБУ №60 от 18.02.2004)
Валютная выручка
В особый период валютная выручка подлежит продаже в полном объеме. А выручка в нацвалюте должна быть сдана в банк. (Положение НБУ №60 от 18.02.2004)

Безналичные расчеты

В особый период проведение платежей в СЕП (система электронных платежей НБУ) в режиме реального времени запрещено. Платежи проходят только при дополнительной идентификации. (Положение НБУ «О функционировании информационных систем НБУ и банков в особый период», утверждено постановлением от 02.02.2009 №39.)
Для обеспечения бесперебойной работы СЕП доступ к ней предоставляется ограниченному количеству банков. (Положение НБУ «О межбанковском переводе средств в Украине в национальной валюте в особый период», утверждено постановлением от 23.12.2003 №576.)

В особый период НБУ обеспечивает функционирование таких информационных систем: система электронной почты НБУ; система электронных платежей НБУ (СЕП); система автоматизации инструментов монетарной политики; автоматизированная система для приёма статотчетности; система автоматизации банковских операций.
Все остальные информационные системы отключаются. (Положение НБУ от 23.12.2003 №576.)

По материалам «Деньги».

| | | | - | | | | | |