.
Какие николаевские депутаты не «собираются пополнять бюджет» города.

Какие николаевские депутаты не «собираются пополнять бюджет» города.

mlp / 14.02.2015

Об этом можно узнать по итогам голосования вопросов об утверждении перечня земельных участков, которые выставляются на торги.

Напомним, что 28 января на 45-ой сессии горсовета депутаты не приняли решений по выкупу земельных участков физическими и юридическими лицами.
В ходе дискуссии депутат В. Дробот задал своим коллегам риторический вопрос:«Как мы собираемся пополнять бюджет?»

Две сессии и три голосования также не дали позитивного решения по проекту «Об утверждении перечня земельных участков, право аренды которых выставляется на торги отдельными лотами и о предоставлении разрешения на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков или технической документации по землеустройству относительно установления границ земельных участков в натуре (на местности) для продажи права аренды на земельных торгах».

Отметим, что земельные участки запрашиваются конкретными лицами для развития бизнеса, но и они должны выставляться на торги, как этого требует законодательство.
По словам мэра Ю. Гранатурова, «это проформа». Но и ее нужно соблюсти.

На 44-ой сессии высказали свое мнение по земельным участкам депутаты В. Лебеденко и Н. Колечко.
Первый заявил, что 7-10 кв. м, это не что иное, как пристройки к основному объекту хозяйствования и опасался, что кто-то другой победит на торгах, а предпринимателям придется выкупать эту землю у победителя торгов.
Второй депутат видела угрозу в 7 кв. метрах, где пристройка может привести к роковым последствиям при переходе детей.
В итоге решение не было принято.

На 45 сессии депутаты вообще ничего не говорили.

Изучив предоставленную аппаратом секретаря Николаевского горсовета информацию об итогах голосования можно узнать, кто не голосовал за землю на торги, а значит не «собирается пополнять бюджет» города. Правда, информация не вполне соответствует голосованию на пленарном заседании, т. е. цифрам которые зафиксировали журналисты на табло.

Напомним, что за аренду городской земли надо платить. С учетом заявленных площадей это не сотня, а миллионы гривен.

Жесткую позицию в этом вопросе проявили депутаты В. Евтушенко, В. Лебеденко и Г. Рогов, которые трижды не голосовали.

На январской сессии дважды не голосовали депутаты О. Грипас, И. Копейка, А. Омельчук, С. Полянцев, В. Худяков, В. Ципляев и А. Шмалько. Вместе с Лебеденко это половина «Оппозиционного блока».

Женское непостоянство присуще дамам – депутатам.
Например, в наборе голосований по этому блоку вопросов депутата Зинаиды Моторной были «за», «воздержалась», «не голосовала».

Еще шире диапазон мнений у Татьяны Сусловой: в ноябре – «против», а 28 января - «за» и «воздержалась».

На 44-ой сессии Нина Колечко выступала против конкретного участка, а в представленной информации она голосовала «за» проект решения.

О мотивах голосований официальная информация не говорит. И как здесь не вспомнить слова В. Д. Чайки, что здесь работает «третья сила». Тогда еще не все понимали их смысл.

То, что решение провалили, сетовать не приходится. Поскольку даже если бы и утвердили перечень, то реализовать на практике торги сегодня не реально до тех пор, пока не будет сделан зонинг.

Фактически, затормозив разработку документов генплана городская власть «заблокировала» принятие земельных решений и лишила горожан права получить землю даже под своей недвижимостью.

Пока городской голова не добьется от своих подчиненных плана зонирования Николаева, обращаться по выделению земельного участка бессмысленно. И это признали в управлении земельных ресурсов Николаевского горисполкома, правда после январской сессии.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |