.
За что депутаты критиковали мэра Николаева и что предлагали.

За что депутаты критиковали мэра Николаева и что предлагали.

mlp / 31.01.2015

На сессии городского 28 января мэр Юрий Гранатуров представил отчет городского головы о деятельности исполнительных органов Николаевского городского совета.

Затем были вопросы и выступления депутатов горсовета.

Депутат Александр Омельчук задал мэру вопрос - будет ли городской голова присутствовать на заседании комиссии по реформированию системы управления в городе?
Год назад мэр говорил о том, что «систему власти, которая существует в городе, необходимо реформировать» и «быстрыми темпами адаптировать к существующим реалиям».
«К сожалению, я готов сейчас ответить за свои слова, не сделано за год ничего в этом плане. Система как была, так и осталась. Структура как была, так и осталась. Работает комиссия, журналисты присутствуют, но все остается на прежних местах. Если так будет продолжаться дальше, мы будем понимать, что Вы не хотите реформровать систему. И мне бы не хотелось, чтобы это было именно так истолковано. Но на сегодняшний день это так», - сказал мэру депутат горсовета.

Витиевато, как это он делает нередко, мэр ответил Александру Андреевичу: «Круг вопросов этой рабочей группы (комиссия по реформированию структуры городской власти – ред.) надо расширить, как и саму группу… не зацикливаться на системе взаимоотношений департамента ЖКХ и районов, чуть шире посмотреть на эти вещи. У нас нормально, я это признаю, до сих пор не работает центр административных услуг и он должен быть немедленно расширен». В горсовете витает идея «во время оптимизации работы наших служб… в рамках действующего штатного расписания наполнить центр административных услуг теми государственными регистраторами, которые там должны быть по закону».
Закончил более лаконично: «Наверное здесь Вы правы. Конструктивную критику признаю. Некоторые вещи действительно притормозились, менять надо…. Согласен».

Депутат Владимир Худяков напомнил, что рефомирование власти требует перехода на электронное управление, внедрение стандартов ISO, оптимизации структуры управления, «но к сожалению, у нас это останавливается».
Он неоднократно обращался к мэру, чтобы создать рабочую группу по внедрению электронного управления и напомнил, что западная помощь идет именно в этом направлении. Полгода назад в Николаеве был европейская делегация, которая предлагала побороться за гранд в 0,5 млн. евро по электронному управлению. Несмотря на то, что чиновники «пытались произвести хорошее впечатление» на делегацию, она сделала вывод - «у нас в городе грамотная, достаточно эффективная общественность, а власть у нас вялая и безинициативная». Гранд получила Одесса. «Мне очень обидно», - сказал директор НВП «Виланик».
Мэр с критикой не согласился, обещал рассказать позже, почему гранд получила Одесса и не привязывать это.
Худяков сообщил, что вновь придет на прием к мэру в четверг (время приема мэром депутатов) по этому вопросу.

На что Юрий Исаевич сказал депутатам: «Та он у меня был раз пятнадцать».

Затем мэр решил показать итоги своей работы в отношении «электронизации» городской власти и сообщил о том, что телекомпания «Март» впервые транслирует сессию горсовета в цифровом телевидение. При этом попросил коллег «быть очень внимательными и острожными с микрофоном… один из депутатов высказывался достаточно жестко и все попало в эфир, в том числе… ненормативная лексика».

Депутат Олег Грипас вышел на трибуну и сказал, что «как предпринимателя-экономиста» его интересуют вопросы состояния, экономики и безработицы в нашем городе.

Поскольку «со сменой вектора – с Востока на Запад - экономика наша как-то будет меняться», предложил «запросить в Совете министров план экономического развития города на 2015-2020 гг.»
Потом инициировал «создать при мэре города или при горсовете Совет экономического развития города». Хотя знает, что «есть комиссия, которая, как там называется экономического планирования или как?»
Олег Владимирович считает, что «это немножечко не то». Он хотел бы видеть комиссию, куда войдут «лучшие предприниматели города, чтобы могли обсуждать вопросы экономического развития города, потому, что под лежачий камень 100 грамм не течет».

Надо решать вопросы поддержки и расширения предприятий, которые производят на экспорт конкурентную продукцию, чтобы «как-то поднимать свои предприятия, чтобы в городе не было безработицы», поскольку «назрела необходимость этот вопрос поднимать».

Он также предложил вновь созданному совету проводить слушания проектов талантливой молодежи, которой много в городе.

Городской голова не мог отказать и обещал, что на следующую сессию будет подготовлен проект решения о создании Совета экономического развития города.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |